2007-03-06

Индия. Ученые приступают к подготовке космического аппарата для освоения недр Луны

Индийские специалисты приступают в марте к подготовке космического аппарата "Чандраян-1", который отправится в будущем году в экспедицию к Луне. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Индийской организации космических исследований (ИСРО) Мадхаван Наир.

По его словам, основная задач миссии, впервые предпринимаемой Индией, изучение лунной поверхности для получения подробной информации о минеральных ресурсах спутника Земли. На ее реализацию уже одобрены ассигнования в размере 3,86 млрд. рупий - около $88 млн.

"Чандраян-1" намечено запустить с национального космодрома на острове Шрихарикота, расположенного в Бенгальском заливе у побережья индийского штата Андхра-Прадеш, откуда не раз успешно стартовали самые мощные отечественные ракеты-носители с различными спутниками. Сам полет к Луне займет около пяти с половиной суток.

Как отметил Наир, оборудование, которое устанавливается на "Чандраян-1", позволит изготовить трехмерный атлас обеих сторон Луны - как наблюдаемой с Земли, так и невидимой, обратной - с разрешением в диапазоне 5-10 метров. Кроме того, с его помощью будут проведены химическое и минералогическое картографирование всей лунной поверхности. В результате ученые рассчитывают получить сведения о расположении залежей магния, алюминия, силикона, кальция, железа, а также радона, урана и тория.

Украина Промышленная