2007-08-27

Индия. Руда с высокой концентрацией урана и тория обнаружена высоко в Гималаях

Руда с высокой концентрацией урана и тория обнаружена высоко в Гималаях в индийском штате Джамму и Кашмир. Индия испытывает дефицит урана для атомных электростанций, но не может закупать его за рубежом, так как не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия.

Индийские геологи отправили образцы породы, которая была обнаружена в Ладакхе - расположенной на стыке границ Индии, Китая и Пакистана области - в германскую лабораторию. Немецкие ученые выявили в образцах концентрацию урана, достигающую 5,36%, тогда как в среднем по Индии концентрация этого металла редко превышает 0,1%, пишет издание Asian Age со ссылкой на геолога из индийского Кумаонского университета Раджива Упадхйяйа.

Концентрация в образцах радиоактивного металла торий, который Индия планирует использовать как топливо в перспективных реакторах, достигает 1,43%.

По словам ученого, изучение и оценка залежей находится на начальной стадии, «сейчас проводятся углубленные исследования». Упадхйай уточнил, что концентрация урана может меняться в зависимости от участка.

Крупнейшие месторождения урана в Индии находятся в штате Андхра-Прадеш на юге страны, Чхаттисгархе и Джаркханде - на востоке и Раджастхане - на западе и в северо-восточных штатах. Однако из-за низкой концентрации урана его добыча обходится Индии очень дорого по сравнению с Австралией, где концентрация этого радиоактивного металла в руде достигает 15%.

Подготовленное Индией и США соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики призвано открыть Индии путь для закупок за границей реакторов и топлива для них. Чтобы начать приобретение урана Дели необходимо провести переговоры о гарантиях с Международным агентством по ядерной энергии и Группой ядерных поставщиков, в которую среди прочих входят Австралия, Россия, США.

Взгляд