2016-01-28

Индия пока отказалась от участия в калийном проекте «Акрона»

Индийские компании пока отказались от участия в проекте "Акрона" по разработке Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае из-за проблем с оценкой эффективности проекта, сообщила газета The Economic Times.

«Мы отказались от планов по участию в калийном проекте «Акрона», так как это экономически нецелесообразно из-за проблем с оценкой», — сказал источник газеты в одной из индийских компаний, которая должна была войти в проект.

Больше года назад «Акрон» заключил меморандум о продаже индийской NMDC 30% акций «Верхнекамской калийной компании», которая владеет лицензией на разработку участка.

Предполагалось, пишет индийская газета, что NMDC купит в проекте, который оценивается в $2 млрд, долю в 15%, а еще 15% приобретут другие компании-участники консорциума. Индийские компании провели оценку ТЭО проекта.

Индия покрывает 100% своих потребностях в калийных удобрениях за счет импорта.

Группа «Акрон», включая ОАО «Акрон», ПАО «Дорогобуж», «Хунжи-Акрон» и АО «Северо-Западная фосфорная компания», в 2015 году снизила выпуск минудобрений на 1,5% — до 5,015 млн тонн. В 2015 году цены на минеральные удобрения претерпели существенное снижение.