2008-09-15

Индия. ONGC поделится активами с норвежской Rocksource

Норвежская компания Rocksource, зарегистрированная в Осло, достигла необходимых соглашений с нефтяным гигантом ONGC о приобретении 10-процентной доли в глубоководном блоке, управляемом индийской корпорацией.

Участок расположен в бассейне Cauvery.

Как стало известно, блок находится рядом с участком, на котором другая нефтяная компания Индии RIL уже обнаружила запасы нефти и газа.

Ранее ONGC передало 25-процентную долю в блоке бразильской нефтяной корпорации Petrobras.

Представители норвежской компании сообщили, что к настоящему времени все переговоры уже завершены и в течение ближайших двух недель ожидается подписание договора. Напомним, ранее в январе 2008 года между ONGC и Rocksource был подписан меморандум о взаимопонимании.

Сделка также требует одобрения со стороны другого участника консорциума (Petrobras). Но последнее слово останется за правительством Индии.

После подписания всех документов по соглашению, ONGC будет владеть 45-процентной долей. Компании Oil India достанется 20-процентная доля. Petrobras и Rocksource получат по 25-процентной и 10-процентной доли соответственно. Оператором проекта останется ONGC.

Национальная корпорация Индии уже начала бурение первой скважины на блоке. Результаты работ ожидаются в октябре текущего года.

RusEnergy