2010-08-23

Индия. ONGC обнаружила углеводороды на глубоководном блоке Krishna Godavari

Государственная индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) обнаружила месторождение углеводородов на глубоководном газовом блоке Krishna Godavari (KG) у восточного побережья Индии, запасы в данный момент оцениваются, сообщает Рейтер.

Скважина Nagayalanka-1z пробурена в блоке KG-ONN-2003/1. В ней обнаружено около 75 баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте в день.

ONGC принадлежит 51% проекта, еще 49% владеет Cairn India – “дочка” британской нефтегазовой компании Cairn Energy Plc.

Глубина океана, на которой находятся запасы газа в месторождении KG, составляет около 2,8 километра. Запасы газа в блоке оцениваются в 3,4 триллиона кубических футов (96 миллиардов кубометров) газа, 55% из них – извлекаемые.

В данный момент ONGC ищет иностранных партнеров для разработки KG.

В мае сообщалось, что американская Exxon Mobil, британские BG Group и BP и итальянская Eni подали заявки на совместную разработку блока KG.

В начале марта проект покинули норвежская нефтяная компания Statoil и бразильский нефтегазовый холдинг Petroleo Brasileiro SA (Petrobras). Statoil отказалась от участия в бурении, а Petrobras предложил передать ONGC 15% в блоке KG-DWN-98/2 бесплатно. Источники сообщали, что иностранные компании не хотят работать в Индии из-за ограничений министерства нефти Индии и постоянных задержек с программами по бурению и разведке.

"Самотлор-экспресс"