2011-03-15

Индия. ONGC может остаться без 25% доли Exxon в месторождении возле Анголы

У индийской государственной нефтегазовой компании Oil and Natural Gas Corp (ONGC) появился конкурент по покупке 25-процентной доли американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp. в нефтяном месторождении у берегов Анголы.

ONGC предложила за долю лицензии на разработку глубоководного блока 31 у берегов Анголы $2 млрд. Однако некая компания, название которой не раскрывается, предложила большую сумму. ONGC была проинформирована об этом ещё несколько недель назад, однако ещё не приняла решение, будет ли она повышать сумму своего предложения.

ONGC в начале ноября прошлого года заявила об интересе к 25-процентной доли лицензии на разработку глубоководного блока 31 у берегов Анголы. Добычу на этом блоке планируется начать к 2012 году. Партнерами Exxon по его разработке являются британская BP (26,7%), ангольская Sonangol (20%), норвежская Statoil (13,3%), американская Marathon Oil Corp (10%) и французская Total (5%). Запасы углеводородов на блоке находятся на глубине в среднем 2 километра под водой, добыча на блоке планируется в размере 150 тысяч баррелей нефти в день.

Oil.Эксперт