2014-11-05

Индийская ONGC увеличила добычу нефти на 10%

Индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC объявила об увеличении нефтедобычи на месторождениях западного шельфа на 10% до 315 тыс. барр./сут. в нынешнем финансовом году, сообщает агентство «PTI».

«Добыча нефти увеличилась с 285,642 тыс. баррелей в день в апреле [начало финансового года в Индии – ON] до 315 тыс. баррелей в день в октябре», – сказал в интервью агентству глава совета директоров и генеральный директор ONGC Динеш Сарраф.

На западном шельфе Индии находится крупнейшее в стране месторождение Mumbai High. Недалеко от него есть небольшие месторождения, которые ONGC связала с основной системой эксплуатации.

По словам Д. Саррафа, приоритетом компании остается ввод в эксплуатацию новых месторождений и остановка спада добычи на стареющих месторождений за счет использования новых технологий. Так, ONGC планирует ввести в эксплуатацию к 2019 году новое нефтяное месторождение на блоке KG-D5 в бассейне Кришна Годавари (Krishna Godavari) на восточном шельфе Индии. По прогнозам компании, добыча на блоке KG-D5 составит 90 тыс. баррелей в день.

Согласно долгосрочным планам,  ONGC хочет повысить добычу за рубежом к 2030 году до 60 млн тонн нефти, или до 1,2 млн баррелей в сутки. Для этого ONGC намерена инвестировать за 16 лет около $180 млрд.

На сегодняшний день ONGC владеет 13-ю добывающими активами в восьми странах.

В апреле Казахстан предложил индийской компании совместно разработать каспийский морской нефтяной блок Абай. В настоящее время ONGC Videsh совместно с «КазМунайГазом» участвуют в разведочном блоке Сатпаев.

Также, по данным Reuters, ONGC подписала предварительные соглашения о сотрудничестве с мексиканской госкомпанией Pemex, вьетнамской PetroVietnam, Эквадором и венесуэльской PDVSA. Ранее компания через «дочку» купила 20% блока в Мозамбике, увеличила долю в глубоководном блоке в Бразилии и получила право на разработку месторождений в Бангладеш и Мьянме.