2007-02-27

И на "Краснопольевскую" нашелся инвестор

Конфликт на шахте «Краснопольевская» разрешен, сообщил «i» первый замминистра угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, вчера нашелся инвестор, который согласился погасить около 0,5 млн. грн. задолженности по заработной плате работающим на предприятии шахтерам. По данным замминистра, общая задолженность по зарплате на шахте составляет 1,7 млн. грн., из них 1,2 млн. грн. людям, которые уже уволились. Как будет выплачиваться оставшийся долг, еще не решено. Возможно, это будет происходить через суд на средства, полученные от продажи имущества прежнего инвестора — ООО ПП «Карат». «Для погашения долга, накопившегося перед трудовым коллективом по вине частного предприятия «Карат», которому принадлежала шахта, шахтеры должны подать иски в суд. Аудит покажет, какие активы частного предприятия можно описать в счет погашения долга»,— сказал господин Зюков. Замминистра также сообщил, что государственное предприятие «Луганскуглереструктуризация» начало принимать на работу шахтеров «Краснопольевской», которым будет выплачен аванс в размере месячной зарплаты. По мнению чиновников Минуглепрома, такая ситуация на шахте «Краснопольевская» сложилась из-за того, что законодательство не учитывает особенностей приватизации угольных предприятий. По словам господина Зюкова, в проекте закона «О развитии и особенностях приватизации в угольной отрасли» предусмотрено усиление контроля министерства над выполнением инвестиционной программы на приватизированных и сданных в аренду или управление шахтах.

Господин Зюков напомнил, что 15 февраля Хозсуд Луганской области принял решение о расторжении договора с ООО «Карат» и возвращении имущества шахты в госсобственность. Предприятие купило шахту «Краснопольевская» в ноябре 2001 г. за 1,36 млн. грн. До этого шахту готовили к закрытию. Стоимость работ по ее ликвидации оценивалась в 62 млн. грн. По словам замминистра, на шахте еще вполне можно работать. Он сообщил, что ее запасы составляют около 35 млн. т угля коксующейся группы. В то же время господин Зюков не смог уточнить, каким образом будет решен вопрос сотрудничества с инвестором, согласившимся выплатить зарплату шахтерам, и будет ли «Краснопольевская» вообще предложена к приватизации. Он также отказался сообщить, кто именно стал этим инвестором.

Отказались назвать имя и в Луганской облгосадминистрации. «Это вопрос не прихода инвестора. Это вопрос оплаты за ранее отгруженный уголь»,— сказал «і» начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА Николай Смирнов. Он выразил мнение, что инвестором может быть один из меткомбинатов, который хотел бы, чтобы эта шахта работала, и посоветовал обратить внимание на другую шахту региона — «Им. Менжинского», где новый инвестор активно вкладывает деньги в развитие. В январе эту шахту купил ММК им. Ильича. Имеет ли отношение этот меткомбинат к шахте «Краснопольевская», господин Смирнов сообщить отказался. Предправления ММК им. Ильича Владимир Бойко сказал «і», что первый раз слышит о такой шахте. В компании «Метинвест» также отрицают свою заинтересованность в «Краснопольевской».