2006-05-30

И Донбасс может "тряхнуть"?

Специалисты кафедры полезных ископаемых и экологической геологии Донецкого национального технического университета не исключают реальной угрозы катастрофических землетрясений в регионе.

И причин тому несколько. Во-первых, промышленная область постоянно находится в зоне риска из-за расположенных на ее территории затопленных горных выработок, которые могут спровоцировать техногенные землетрясения. Во-вторых, объясняют геологи, мы находимся под влиянием Эгейской и Турецкой плит, которые, двигаясь на север, давят на Донбасс, в результате здесь происходят мелкие, незаметные землетрясения до трех баллов.

- Последний раз землетрясение, равное по силе индонезийским, то есть в шесть баллов, - говорит профессор кафедры полезных ископаемых и экологической геологии Донецкого национального технического университета Борис Семенович Панов,- произошло в Константиновке в 1940 году. Не исключено, что оно может повториться.

Ученый отмечает, что ранее Украина считалась спокойной в отношении возможных колебаний земли. Однако ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов, особенно в свете последних событий в Корякском автономном округе на Камчатке. Ведь этот регион не значился в числе сейсмически опасных.

Чтобы в Донецкой области спали спокойно, ученые планируют объединить усилия и обратиться в Академию наук Украины с предложением о создании в регионе сейсмической станции. Регулярные наблюдения за "настроением" недр позволят всегда быть на- чеку и предупредить серьезные последствия.

Впрочем, чтобы воплотить в жизнь идею, необходимы средства в размере одного миллиона долларов и, конечно же, согласие правительства на их выделение. Оценит ли оно необходимость такого шага, пока неизвестно.