2004-08-22

Худшее позади? Минприроды пока не отзывает лицензии у "ЮКОСа"

Управление Минприроды по ХМАО обнародовало результаты проверки выполнения лицензионных соглашений добывающими "дочками" "ЮКОСа". Хотя нарушения были обнаружены почти на всех месторождениях, отзывать лицензии у опальной компании чиновники пока не собираются.

"ЮКОС" - вторая по объемам добычи российская нефтяная компания, в 2003 г. произвела 80,8 млн т нефти и 5,6 млрд куб. м газа. Почти 70% своего сырья "ЮКОС" добывает в Ханты-Мансийском АО, где работают две его основные "дочки" - "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть". Этим двум компаниям принадлежит соответственно 26 и семь лицензий в регионе. Более 50% акций "ЮКОСа" контролирует гибралтарская Group Menatep, акционерами которой являются трастовые фонды, действующие в интересах Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Михаила Брудно, Владимира Дубова и Василия Шахновского.

Минприроды начало ревизию месторождений "ЮКОСа" осенью прошлого года по поручению Генпрокуратуры, которая расследует ряд уголовных дел против его основных владельцев. Тогда инвесторы предполагали, что данная проверка может послужить основанием для изъятия у компании наиболее привлекательных лицензий. Их опасения лишь усилились после того, как экс-министр природных ресурсов Виталий Артюхов пообещал отбирать у "ЮКОСа" месторождения "в превентивном порядке", мотивировав это тем, что "компания, у которой арестован контрольный пакет акций, вряд ли является подходящим партнером для взаимодействия" с Минприроды.

Но вчера Главное управление природных ресурсов (ГУПР) ХМАО обнародовало результаты проверки лицензий "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти". По словам сотрудника этого ведомства, проверка выявила нарушения почти на всех месторождениях. Так, на 16 участках "Юганскнефтегаза" темпы роста добычи более чем на 10% превысили заложенные в лицензионных соглашениях. "Мы опасаемся, что столь активное отклонение от планов по добыче может привести к порче месторождений, - говорит чиновник, - "ЮКОСу" следовало раньше побеспокоиться о том, чтобы внести поправки в лицензионные соглашения".

Впрочем, собеседник в ГУПР поведал и о других нарушениях. "На шести участках "Юганскнефтегаза" очень низкий уровень утилизации попутного нефтяного газа, а на одном из участков добыча вообще ведется без проектных документов", - сетует он. Что же касается "Томскнефти", то у компании контролеры на семи месторождениях обнаружили большой бездействующий фонд добывающих скважин, а также отставание от плана эксплуатационного бурения. "Все эти нарушения достаточно серьезные, но по ним еще ни разу лицензии не отнимались, - говорит чиновник регионального отделения ГУПР ХМАО. - Хотя, конечно, теоретически возможно все. Решение все равно будет принимать центральный офис Минприроды".

Но чиновник Минприроды вчера сказал "Ведомостям", что Министерство вовсе не ставит своей задачей отобрать у "ЮКОСа" месторождения. "Конечно, бездействующий фонд скважин - это уже серьезное основание для отзыва лицензии. Но скорее всего, "ЮКОС" просто заставят устранить нарушения, - уверен он. - Другое дело, что от компании это потребует серьезных финансовых затрат".

Менеджер "ЮКОСа" также уверен, что его компании нечего опасаться отъема лицензий. "Как правило, их отнимают у тех недропользователей, кто не работает совсем, но наша компания к таким не относится", - говорит он. "Не думаю, что власти заинтересованы разрушать бизнес столь крупной компании, обеспечивающей существенную часть российского экспорта нефти, - говорит Сергей Суверов из банка "Зенит". - Проверкой чиновники решили попугать "ЮКОС" и дать ему понять, что у компании остаются проблемы с властью". Аналитик "НИКойла" Лев Сныков также считает, что дело ограничится пересмотром лицензионных соглашений и штрафами за неправильную утилизацию попутного газа.

ОТДАЙТЕ ЗЕМЛЮ: В конце 2003 г. управление МПР по ЯНАО совместно с ямальской окружной прокуратурой завершили проверку "дочек" "ЮКОСа" - "Арктикгаз" и "Уренгойл Инк". По ее итогам МПР выдало компаниям более 250 предписаний. А окружная прокуратура ЯНАО подала против "дочек" "ЮКОСа" иск в местный арбитражный суд. Она требовала признать недействительными сделки "дочек" "ЮКОСа" по аренде земельных участков в Пуровском районе. По этим договорам, участки под строительство объектов на Самбургском и Яро-Яхинском месторождениях были предоставлены в аренду из состава земель сельскохозяйственного назначения. Это, по мнению прокуратуры, нарушает законодательство, так как участки выдавались администрацией Пуровского района, хотя подобные решения должны приниматься на уровне властей ЯНАО.