2012-01-20

Хорватия. "Зарубежнефть" создала консорциум с White Falcon Holding для проектов

Российская "Зарубежнефть" создала консорциум со швейцарской нефтяной компанией White Falcon Holding и с хорватской государственным предприятием Jadranski naftovod (JANAF) для проектов на территории Хорватии, пишет в четверг местная газета Jutarnji list со ссылкой на главу JANAF Анте Маркова.

По словам Маркова, совместное предприятие (СП) будет называться Zarubezhneft Adria ("Зарубежнефть Адриа"), и российская компания получила в нем 51%. White Falcon Holding достанется 31% акций СП, а остальная часть будет принадлежать JANAF. Марков отметил, что решение о создании консорциума Zarubezhneft Adria уже одобрено на общем собрании акционеров JANAF и зарегистрировано коммерческим судом города Вараждин.

В самой компании JANAF газете Jutarnji list подтвердили информацию о вхождении в консорциум Zarubezhneft Adria по приглашению "Зарубежнефти". Там отметили, что уставный капитал совместного предприятия составит 370 тысяч хорватских кун (более 48 тысяч евро).

По словам Маркова, "Зарубежнефть" планирует через Zarubezhneft Adria реализовывать проект по строительству нефтепровода, который свяжет нефтеперерабатывающий завод в городе Брод в Боснии и Герцеговине с предприятием в хорватском городе Славонски-Брод, а также с объектами в хорватской общине Омишаль и на острове Крк. Кроме того, глава JANAF рассказал о наличии планов "Зарубежнефти" по ведению разведки месторождений нефти и газа на побережье Адриатического моря и на сухопутной части Хорватии.

Тем временем в правительстве Хорватии изданию Jutarnji list не подтвердили информацию о создании совместного предприятия, куда входят "Зарубежнефть" и JANAF. Там также отметили, что в настоящее время кабинет министров готовит решение об увольнении Анте Марковича с поста главы JANAF и назначении на его место Драгана Ковачевича.

Накануне хорватский новостной портал T-portal сообщил со ссылкой на генерального директора "Зарубежнефти" Николая Брунича о том, что его компания планирует инвестировать в Хорватию около одного миллиарда евро для реализации трех проектов. Первый из них - это строительство нефтепровода, который будет соединять города Славонский Брод, Загреб, а также объекты в хорватской общине Омишаль Приморско-Горанской жупании. Кроме того, "Зарубежнефть" планирует вложить деньги в развитие инфраструктуры самой компании JANAF. Также российская государственная компания намерена совместно с JANAF провести геологоразведочные работы в девяти регионах Хорватии.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит российскому государству. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Вьетнаме, Ираке, Индии, на Кубе, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина). В прошлом году "Зарубежнефть" основала в Хорватии Nestro Sava, через которую планирует вести операции в этой стране.

«Нефть России»