2013-07-03

Hess сфокусирует свою деятельность на разведке и добыче нефти

Американская Hess Corporation, ранее владеющая "Самара-Нафтой", намерена продать сеть АЗС с целью сфокусировать свою деятельность на разведке и добыче нефти. Об этом сообщило издание Wall Street Journal.

Помогать в проведении сделок по продаже 1,36 тысячи АЗС, которые в основном сосредоточены на восточном побережье США, компании будет американский банковский гигант Goldman Sachs Group Inc, передает Прайм. Hess стремится выйти из бизнеса по транспортировке, переработке и розничной торговле нефтью (downstream).

Как отмечает издание, оценки аналитиков стоимости актива сильно расходятся. Специалисты Credit Suisse Group AG полагают, что сеть АЗС может быть оценена в 3,4 миллиарда долларов, в то время как аналитик Morningstar Inc. Стивен Симко (Stephen Simko) считает, что стоимость актива может составить приблизительно 1,2 миллиарда долларов.

Hess Corporation - американская нефтегазовая компания, основанная в 1919 году. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. В настоящее время помимо США компания ведёт деятельность в Бразилии, Колумбии, Перу, Франции, Алжире, Китае и многих других странах. 1 апреля 2013 года компания продала "Самара-Нафта" за 2 миллиарда долларов ОАО "ЛУКОЙЛ", в результате чего вышла с российского рынка энергоресурсов.

"Самотлор-экспресс"