2013-03-27

Harry Winston: новые образцы указывают на наличие дополнительных запасов алмазов

Алмазный рудник, расположенный на Северо-Западных Территориях Канады, может содержать значительно больше алмазов, чем считалось ранее, сообщает портал Israelidiamond.co.il со ссылкой на Diamond Intelligence.

Запасы рудника Даявик (Diavik), по сообщениям, составляют около 33,8 млн каратов, находящихся на кимберлитовых трубках A-154 Южная и A-154 Северная и A-418. Однако новые данные свидетельствуют о том, что на руднике могут содержаться дополнительные запасы в объеме 19,6 млн каратов.

Алмазная компания Harry Winston, которой принадлежит 40-процентная доля рудника Даявик, сообщила, что новые данные основаны на исследовании новых образцов, полученных в рамках программы пробного глубокого бурения, которое компания проводила в 2011 году.

После добавления новых данных в модель ресурсов, к проекту Даявик были отнесены миллионы тонн руды. Некоторые запасы, ранее классифицированные как «вероятные», были переведены в категорию «проверенные», в то время как другие месторождения руды были заявлены впервые, сообщает Diamond Intelligence.

Оставшаяся 60-процентная доля рудника Даявик принадлежит Rio Tinto, но компания планирует выйти из алмазного бизнеса, а ее партнер Harry Winston является наиболее вероятным кандидатом на покупку доли.

Rough&Polished