2006-07-07

Харьковский скандал с привкусом газа или кому достанется месторождение "Сахалинское"?

Нынешнему главе НАК «Надра Украины» Владимиру Каретко не позавидуешь. Да и вряд ли на его посту кому-либо можно позавидовать. Разбираться с наследием, которое оставили его предшественники – дело не из легких. Чего только только стоят постоянные конфликты вокруг печально известного дочернего предприятия НАК «Надра Украины» - «Полтавнефтегазгеология».

Незавершенные дела всегда оставлять тяжело. Особенно когда они в чем-то сулят немалую выгоду. Наверное помниться многим перипетии с увольнение Игоря Романенко с поста председателя правления НАК «Надра Украины». Увольнять его пришлось Кабмину дважды, т.к. первый раз Романенко удалось восстановиться через Печерский райсуд в должности. Только в начале апреля увольнение Игоря Романенко все таки состоялось. Но проблемы остались.

«Трясет» вместе с «НАК «Надра» и «Полтавнефтегазгеологию», которую так же постигла участь постоянных кадровых перемещений. Особо отличился на своем посту глава дочернего предприятия – Яковлев, при котором стали твориться совсем необъяснимые с точки зрения закона и формальной логики дела. В качестве примеров такой политики можно привести ситуацию которая сложилась на одном из самых больших нефтегазоконденсатных месторождений – «Сахалинском», право на разработку которого принадлежит именно ГП «Полтавнефтегазгеология», которое в свою очередь согласно договоров о совместной деятельности, разрешило разработку скважин этого месторождения частным инвесторам.

В начале 2000 года - ход вполне логичный, т.к. только одно польско-украинское ЗАО «Девон», внесло не малый вклад в развитие инфраструктуры Сахалинского месторождения, построив за свои средства важную УКПГ (установку комплексной подготовки газа), капитально отремонтировав дороги, построив газосборную сетку трубопроводов и т.п. Со своей стороны добросовестно выполняя условия договор о совместной деятельности, украино-польское предприятие совсем неожидало неадекватного поведения со стороны НАК «Надра» «Полтафнефтегазгеологии».

Когда пришло время по договору, «Девон» предложило программу работ и финансовый план на следующие 2006-2008 год, однако от НАК «Надра» в ответ получал лишь загадочное молчание. Настаивая на ответе, «Девон» получаете письмо с подписью гендиректора ГП «Полтавнефтегазгеология» Яковлева о привлечении к разработке скважин №111, 115 и 116 других инвесторов. И это при том, что несмотря на уже проделанную работу на сахалинском месторождении, польская сторона гарантировала новые инвестициив развитие нефтегазовой отрасли Украины в размере 50 млн. долларов!

«Другими инвесторами» оказались некие ООО «Инвестор-Нефгетаз» и ООО «Сахалинское», оба подконтрольные Харьковскому губернатору и бизнесмену Арсену Авакову. Авакова-губернатора изначально называли креатурой Петра Ющенко — брата Президента, большая часть жизни которого связана с Харьковом. А заместителем инвестициям губернатора стал именно сын Петра Ющенко – Ярослав Ющенко. Всех их связывают тесные личные и деловые контакты.

Видимо «своя рубашка все же ближе к телу» и для выходца из харьковского края Игоря Романенко. Иначе как объяснить то, что пренебрегая договором о совместной деятельности с одним из крупных иностранных инвесторов передать скважины предприятиям которые никаких вложений в инфраструктуру Сахалинского месторождения не производили. И это при том состоянии самого ГП «Полтавнефтегазгеология», при котором в начале марта этого года, как следствие судебных разбирательств по фактам задолженностей предприятия, были арестованы его счета, а задолженность по исполнительному производству на тот период превышала более 2 млн. грн.

Не смущало Романенко, Авакова и компанию и личный контроль премьера Еханурова над ситуацией вокруг «Полтавнефтегазгеология». Еще 25 февраля этого года свой визит в Полтаву премьер-министр Ехануров начал с проведения служебного совещания в ГП «Полтаванефтегазгеологии», где публично сделал несколько резких заявлений в адрес тех, кто поставил под угрозу энергетическую безопасность Украины. Ю. Ехануров в эмоциональных выражениях охарактеризовал то, что происходит на энергетическому рынке страны и определил, что начало разворовывания рынка началось осенью 2004 года, когда «растащили скважины от Чернигова до Луганска».

Удастся ли разрешить этот клубок проблем новому главе правления НАК «Надра»? Вмешается ли глава государства, ведь конфликт разгоревшийся вокруг Сахалинского месторождения может вполне стать конфликтной точкой срыва единственного совместного украино-польского газового проекта? Не уйдет ли иностранный инвестор окончательно разочаровавшись в возможность цивилизованного ведения газового бизнеса в Украине? Вопросов масса, особенно на фоне парламентско-кабминовского кризиса с привкусом кризиса газового…