2018-08-27

Halliburton продемонстрировал первую систему автоматического гидроразрыва

Halliburton продемонстрировал то, что он назвал первой в своем роде системой, автоматизирующей процесс гидроразрыва. Комплекс Prodigi использует алгоритмы, которые позволяют анализировать данные о скважине, а затем автоматически корректирует скорость работы насоса для достижения наилучших результатов.

Цель – более высокая точность гидроразрыва и, следовательно, более высокая нефтеотдача. «Это серьезная инновация для отрасли, – говорит Скотт Гейл, стратегический менеджер Halliburton по работе с гидроразрывом. – Цифровые технологии все шире используются в сланцевой индустрии».

Halliburton делает акцент на автоматизации и других цифровых технологиях, чтобы не отставать от более крупных конкурентов – Schlumberger и GE Baker Hughes. Конечная цель компании – полностью роботизированное нефтяное месторождение.

С появлением компаний, разрабатывающих программные продукты, специально предназначенные для нефтяной промышленности, сама добывающая отрасль начинает отдавать приоритет эффективности затрат. А значит, оцифровка производства будет продолжаться нарастающими темпами.

И хотя автоматизация важна для нефтяной промышленности в целом, она может оказаться просто необходимой для сланцевого сектора. Сланцевые скважины исчерпываются гораздо быстрее, чем традиционные, и потому объем буровых работ в секторе ТРИЗ значительно выше.

Соответственно, больше и затраты. И все, что может оптимизировать процесс от бурения до гидроразрыва и добычи, будет чрезвычайно востребовано отраслью. Тем более, что сланцевики, несмотря на рост цен на нефть в последний год, до сих пор нередко работают в убыток.

Комплекс Prodigi, созданный Halliburton, явно будет нелишним для сланцевых компаний, если они хотят добиться устойчивой прибыльности. Появление этой системы открывает дорогу для дальнейший цифровизации добычи сланцевых углеводородов, отмечает Oil Price.