2012-02-24

Гвинея. Stellar получила крупные алмазы из валовых проб на проекте Дружба

Компания Stellar Diamonds добыла несколько крупных алмазов при реализации первого этапа программы по отбору валовых проб на кимберлитовой алмазной трубке Дружба (Droujba) в Гвинее.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что к настоящему времени на проекте Дружба добыто 268,45 карата алмазов, в том числе крупные камни весом 13,8, 6,06, 3,75 и 2,9 карата.

«Мы получили очень обнадеживающие результаты при обработке первых двух партий валовых проб, и по первичным данным, сортность алмазов оценивается в 60 каратов на сто тонн, что соответствует нашим ожиданиям, - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson). – Более того, обнаружение нескольких крупных алмазов, в том числе камней весом 13,8 и 6,06 карата, в относительно небольшой партии общим весом 268 каратов говорит о распространении крупных алмазов в кимберлитовых залежах».

По словам главы Stellar, обработка проб осуществляется быстро, и получение окончательных результатов программы ожидается в следующем месяце.

Stellar сообщила, что в ходе анализа данных выявлено, что камни ювелирного и близкого к ювелирному качеству составляют около 18% и 15% от всех полученных алмазов, соответственно, а на долю непригодных камней и алмазного лома приходится 66% и 1%.

Rough&Polished