2011-01-17

Гвинея. Stellar начинает бурение на кимберлитовой трубке Дружба

Зарегистрированная на рынке альтернативных инвестиций Лондонской биржи компания Stellar Diamonds приступила к разведочному бурению 20 скважин на расположенной в Гвинее кимберлитовой трубке Дружба (Droujba).

Портал Mining Weekly процитировал заявление компании о том, что результаты бурения позволят ей смоделировать и сделать прогноз сортности макроалмазов в трубке.

«На протяжении последующих нескольких месяцев мы будем работать над определением модели геологического строения трубки на глубине до 150 м, а также сбором репрезентативных проб для проведения микроалмазного анализа в лаборатории Исследовательского совета провинции Саскачеван (Saskatchewan Research Council) в Канаде», - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson).

Если в ходе работ будут получены положительные результаты, Stellar получит обоснование для проведения крупномасштабной программы по взятию валовых проб для более точного определения сортности и стоимости алмазов.
В сообщении Stellar говорится, что бурение на ряде наиболее приоритетных геофизических объектов будет проведено с целью определения возможности обнаружения новых кимберлитов в рамках кластера кимберлитов Дружба.

«Кимберлитовая порода, представляющая основные внутренние фации трубки, будет направлена в лабораторию Исследовательского совета провинции Саскачеван партиями по 200 кг для проведения анализа на содержание микроалмазов, - отметил Смитсон. – Основываясь на этих результатах, независимый консультант проведет работы по формированию модели сортности алмазов для составления прогноза потенциала коммерческой разработки трубки Дружба».

Кимберлитовая трубка Дружба была открыта в начале 1960-х годов силами российской миссии помощи. Участники миссии проводили горные работы до глубины 20 метров, поскольку дальнейшая разработка была затруднительна в условия отсутствия необходимых технологий.

Rough&Polished