2011-11-29

Гвинея. Stellar Diamonds завершает бурение на кимберлитовой трубке Дружба

Компания Stellar Diamonds, осуществляющая разведку и добычу алмазов в Западной Африке, завершила программу первичного бурения на алмазоносной кимберлитовой трубке Дружба (Droujba), расположенной в восточной части Гвинеи.

В заявлении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что в следующем месяце Stellar приступит к взятию репрезентативных проб, благодаря которым будет определена сортность алмазов и установлена оценка их стоимости.

«Мы очень довольны прогрессом, которого удалось достичь при разработке нашего портфеля кимберлитовых проектов, и планируем установить объемы неразработанных запасов по стандартам JORC на проектах Дружба и Тонго (Tongo) к концу первого квартала 2012 года», - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson).

По словам Смитсона, первичные данные, полученные из разубоженных вскрышных пород, являются обнадеживающими и демонстрируют перспективу обнаружения крупной локализации алмазов на трубке, однако данные основаны на результатах обработки довольно небольшой партии алмазоносных пород.

На трубке Дружба была сделана 31 скважина общей протяженностью 7 457 м, и самое глубокое пересечение находилось на глубине 414 м.

Компания заявила, что работы по оценке запасов по стандартам JORC на проектах Дружба и Тонго ведутся в соответствии с графиком и будут завершены к концу первого квартала 2012 года.

Кимберлитовая трубка Дружба была обнаружена в 1960-х годах советской миссией помощи, и разработка алмазов велась до глубины 20 м.

Rough&Polished