2016-07-13

Гвинея настаивает на выполнении Rio своих обязательств по Simandou

Как сообщает агентство Bloomberg, Гвинея наставивает на тоом, чтобы Rio Tinto Group выполнила свои обязательства по разработке крупнейшего в мире нереализованного месторождения железной руды Simandou, после того, как главный исполнительный директор компании дал понять, что строительство шахты $20 млрд. может быть отложено на фоне резкого снижения железорудных цен.

Гвинея рассчитывает на Rio и других инвесторов, в том Aluminum Corp. of China Ltd. и International Finance Corp.,по выполнению обязательств по финансированию проекта Simandou, говорится в сообщении министерства горнодобывающей промышленности Гвинеи. Правительство "убеждено", что финансовое решение будет найдено.

Rio, которой принадлежит 47%, в настоящее время не может развивать проект в полной мере из-за снижения мировых цен на железную руду. Об этом сообщил исполнительный директор компании Jean-Sebastien Jacques на прошлой неделе. "Это не подходящее время, чтобы развивать этот проект, с точки зрения Rio,"-отметил госп. Jacques в интервью Times.

"Другие заинтересованные стороны могут иметь различные точки зрения на это." Представитель Rio отказался от комментариев на замечания Jacques в газете. Компания представила технико-экономическое обоснование банка правительству Гвинеи в мае 2016 г.