2011-02-15

Гватемала. Загадочный кратер в столице изучают геологи

Второй день бьются геологи над причиной таинственного появления в одноименной столице пострадавшей от тропического шторма «Агата» Гватемалы огромной воронки, «засосавшей» в себя целое здание швейной фабрики, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Черная дыра» почти идеальной круглой формы диаметром около 20 метров и 30 метров глубиной появилась в одном из районов города Гватемала вечером в субботу. На том месте, где сейчас красуется, как видно на многочисленных опубликованных фотографиях, внушительная воронка, дно которой не просматривается и с борта вертолета, некогда стояло трехэтажное здание швейной фабрики. Данные о пострадавших расходятся: местные власти говорят об отсутствии жертв подобного каприза природы, однако, в западных СМИ неоднократно появлялась информация об одном или двух пропавших.

В настоящее время загадочный кратер оцеплен сотрудниками правопорядка. На месте работают геологи, который вот уже второй день так и не могут найти ответ на вопрос о причине возникновения воронки. Примечательно и то, что чуть более трех лет назад, буквально в двух километрах от этого места, в Гватемале уже образовывалась практически идентичная «черная дыра» в земле.

«Я могу вам сказать, что не было причиной: это не вина геологии и это не вызвано землетрясением. Это все, что мы знаем на данный момент, и мы будем вынуждены спуститься внутрь», — прокомментировал ситуацию инженер-геофизик из Национального агентства управления в чрезвычайных ситуациях Дэвид Монтерросо (David Monterroso).

В то же время, как подчеркнуло агентство, геологи сходятся во мнении, что круглая форма воронки предполагает наличие под ней карстовой полости.

Пока ученые ломают головы над причинами возникновения «кратера», многие местные жители, дома которых расположены в непосредственной близости от «черной дыры», уже предпочли арендовать другую недвижимость.

Павлоградские новости