2006-02-13

Губернатор Кубани толкнул нефтяников в воду <BR><I>"Приазовнефть" приступит к разработке азовского шельфа</I>

Президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков уверен, что каждая добытая на Азовском шельфе тонна сырья будет экономически ценнее, чем в Западной Сибири. Фото: Дмитрий АзаровВчера президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков заявил, что в 2006 году будет начато бурение разведочных скважин на шельфе Азовского моря в районе Темрюкско-Ахтарского нефтегазоносного участка. Работами будет заниматься созданная совместно «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом» и администрацией Краснодарского края компания ООО «Нефтяная компания „Приазовнефть“», владеющая лицензией на этот участок. Аналитики полагают, что возобновление интереса к разработке нефтеносных участков Азовского шельфа связано с активизацией действий в регионе украинских компаний, которые бурят по 2–3 скважины ежегодно и уже начинают выходить с добычей на платформы.

Вчера глава «Роснефти» Сергей Богданчиков на пресс-конференции в Усинске (Республика Коми), где он находился с рабочей поездкой, сообщил, что в текущем году компания «Приазовнефть» приступит к бурению нескольких скважин на шельфе Азовского моря в районе Темрюкско-Ахтарского нефтегазоносного участка. Он заявил, что имеющаяся на Кубани инфраструктура, очень короткие расстояния транспортировки нефти и нефтепродуктов делают добытую здесь тонну сырья экономически ценнее, чем даже в Западной Сибири». По словам президента «Роснефти», дата начала работ будет определена после проведения технико-экономической оценки сейсморазведки и обозначения конкретных точек бурения.

В пресс-службе «ЛУКОЙЛа» „Ъ“ подтвердили участие компании в проекте и пояснили, что совместный с «Роснефтью» проект — это по сути, первая попытка освоения российской части азовского шельфа.

По словам специалиста департамента ТЭК администрации Краснодарского края Сергея Зайцева, начало бурения скважин на шельфе связано с тем, что кубанские власти уже давно «подталкивали нефтяников к разработке недр» из-за того, что нефтедобыча в крае неуклонно падает на протяжении нескольких лет. В конце 2005 года на встрече с губернатором края Александром Ткачевым глава «Роснефти» пообещал ему нарастить добычу на тех скважинах, лицензии на которые «Роснефть» уже давно выкупила. Согласно достигнутой договоренности, в 2006 году нефтяной холдинг только в геологоразведку основных углеводородных районов Кубани (Темрюкского и Славянского) и шельфа Черного и Азовского морей инвестирует более 1,5 млрд рублей. Часть этих средств пойдет на бурение скважины на шельфе.

Впрочем, по мнению экспертов, начало работ на шельфе связано с активизацией действий украинских компаний на своем участке Азовского моря. Они начали его освоение еще несколько лет назад, бурят по 2–3 скважины в год и уже вышли на добывающие платформы.

Ъ: ООО «Нефтяная компания „Приазовнефть“» создана в 2002 году. 15% принадлежит администрации Краснодарского края, по 42,5% «Роснефти» и «ЛУКОЙЛу». Программа освоения участка Азовского шельфа сроком на 5 лет, разработанная «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом», предусматривает проведение сейсморазведочных работ, а также бурение трех поисковых скважин. Стоимость всей программы ранее оценивалась в $100 млн. Площадь лицензионного участка составляет 5444,9 кв. км. Минимальные прогнозные ресурсы Темрюкско-Ахтарского участка оцениваются на уровне от 50 до 150 млн т извлекаемых запасов нефти.