2006-06-09

Грузия. В Тбилиси пройдет рабочая встреча экспертов в газовой сфере

12 - 14 июня в Тбилиси пройдет рабочая встреча на уровне экспертов, в ходе которой будет обсужден вопрос осуществления Грузией дополнительных закупок природного газа с Южнокавказского газопровода "Баку-Тбилиси-Эрзерум". Эксперты прибудут из Турции и Азербайджана. Как передает   Lawtek, об этом сообщил министр энергетики Грузии Ника Гилаури.

По его словам, переговоры с консорциумом "Шах-Дениз" и правительством Азербайджана по данному вопросу ведутся уже в течение года. "Определенные сдвиги уже есть, а на этой встречи определим цифры и сделаем заявление" - отметил министр.

Согласно ранее подписанному договору, в счет транзита газа в Грузии остается 5% от общего объема транзита, плюс еще 5% закупается по льготным ценам – 55 долларов за 1 тыс. куб. м. При этом цена будет возрастать ежегодно лишь в пределах 1-5%. В первые годы эксплуатации газопровода - 2007-2008 гг. Грузия в общей сложности сможет получать лишь 200-250 млн куб. м. газа в год, затем – 300 млн куб. м, а при максимальной загрузке в 2011 г. - 800 млн. куб. м.

Как ранее заявлял Ника Гилаури, на сегодняшний день Грузии ежегодно потребляет 1,2 млрд куб. м природного газа, а в ближайшие годы потребление возрастет до 2-3 млрд куб. м. Но положительным моментом является то, что у страны появиться еще один источник газоснабжения, что крайне важно с политической точки зрения.

RusEnergy