2006-02-21

Грузия. Тендер на освоение месторождений нефти и газа перенесен на май-июнь 2006 г.

Грузия перенесла на более поздний срок проведение тендеров на получение права ведения поиска и добычи нефти и газа на нескольких потенциальных месторождениях, сообщило в понедельник Государственное агентство Грузии по регулированию ресурсов нефти и газа.

Прием заявок на участие в тендере пройдет не в марте, как было объявлено ранее, а с 1 мая по 15 июня 2006 года, когда будут вскрыты конверты с предложениями.

Грузия, зависящая от импорта энергоносителей, последние десять лет пытается найти значительные запасы нефти на своей территории.

Тендеры объявлены на блок V общей площадью 770 квадратных метров, блок VI-А (3.330 квадратных метров), блок VI-В (3.470 квадратных метров), блок VII-В (1.175 квадратных метров), а также блок VIII (4.760 квадратных метров).

Государственное агентство не привело оценку запасов углеводородов на этих блоках и не назвало конкурсные условия.

Первые три блока расположены в западной Грузии, а четвертый - на юго-западе страны.

Добыча нефти в Грузии ведется еще с 1933 года. Активная разработка началась в 1974 году, когда было обнаружено месторождение Самгори на востоке. Hа сегодня в стране добыто всего 27 миллионов тонн нефти на нескольких месторождениях в Восточной Грузии, из которых 24 миллиона тонн - на Самгори.

Иностранные инвестиции в нефтяной сектор Грузии с момента распада СССР в 1991 году составили около $250 миллионов.

Разведку и добычу нефти в стране ведут госкомпания Грузнефть, иностранные Frontera, CanArgo, National Petroleum Ltd. Американская Anadarko ведет разведку на черноморском шельфе. С данными компаниями Грузия заключила соглашения о разделе продукции.

ИА «Тренд»