2005-09-16

Грузия. Сергей Багапш: Абхазия обладает серьезными запасами нефти

Абхазия обладает серьезными запасами нефти и ведет переговоры с рядом российских нефтяных компаний о разработке месторождения на шельфе Черного моря. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

"Абхазия обладает серьезными запасами нефти. С 1996 года мы ведем переговоры с российскими компаниями о разработке месторождения на шельфе Черного моря", - сообщил абхазский лидер.

По его словам, месторождение находится в 9-10 километрах от береговой линии. "Думаю, что весной будущего года переговоры с российскими компаниями войдут в решающую стадию", - подчеркнул Багапш.

Напомним, что ранее председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Готэ Габашвили заявил, что Грузия не позволит российской компании "ЛУКОЙЛ" помогать Абхазии добывать нефть в акватории Черного моря.

Комментируя возможные планы "ЛУКОЙЛа", Габашвили заявил: "Что касается России, то она, договариваясь с Абхазией, нарушит известное соглашение глав государств СНГ и поставит точку на своей миротворческой миссии".

Еще в 2001 году президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что его компанию интересуют шельфы Азовского и Черного морей. По предварительным данным, запасы нефти на грузинском шельфе Черного моря в целом оцениваются в 200 миллионов тонн.

Lenta.ru