2006-07-05

Грузия. "Sairme Mineral Waters" получила эксклюзивное право добычи воды "Саирме"

Победителем состоявшегося 5 июля в министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Грузии аукциона по выдаче лицензии на разработку месторождения лечебно-столовой минеральной воды "Саирме" сроком на 25 лет стала грузинская компания ООО "Sairme Mineral Waters". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

"Sairme Mineral Waters" предложила за лицензию, стартовая цена которой составляла 400 тыс. лари (около $222 млн.), 480 тысяч лари (около $267 млн.). У этой компании и ранее была лицензия на разработку определенной части месторождения "Саирме", срок действия которой истек в 2005 году. Помимо нее лицензии на разработку месторождения "Саирме" имелись еще у нескольких компаний (срок их действия также закончился). Новая лицензия предоставляет "Sairme Mineral Waters" эксклюзивное право добычи и розлива воды "Саирме". Совокупные ресурсы месторождения "Саирме", расположенного в Багдатском районе (регион Имерети, Западная Грузия) и включающего около десятка источников и скважин, составляют 84,5 кубометров в сутки, в том числе промышленные ресурсы - 58,5 кубометров в сутки.

По условиям аукциона, "Sairme Mineral Waters" взяла на себя ряд обязательств, в частности, по созданию специальной режимно-эксплуатационной службы по обеспечению постоянного наблюдения над скважинами и источниками - по дебету, температуре воды, основным химическим компонентам, проведения бактериологического анализа. Она обязана за 2006-2007 гг. восстановить функционирование гидрохимическо-бактериологической лаборатории на территории курорта, разработать и утвердить проект зон санитарной охраны месторождения "Саирме" и обеспечить их жесткий контроль. До второй половины 2007 года она должна подготовить технологическую схему разработки месторождения. Копания должна также обеспечивать исправное состояние гидроминерального хозяйства и бактериологическую чистоту вод, ежегодно перед началом курортного сезона проводить профилактические работы на источниках и скважинах и т.д. Согласно условиям аукциона, стоимость лицензии должна быть покрыта не позднее 6 месяцев с момента оформления протокола между министерством и победителем аукциона. В противном случае, статус последнего будет упразднен.

ИА "REGNUM"