2006-03-09

Грузия. Передано право на разработку Кумысского месторождения газа компании Canargo

Министерство топлива и энергетики Грузии подписало в Hью-Йорке меморандум с американской компанией Canargo о передаче ей прав на разработку месторождения природного газа около озера Кумыси на востоке страны. Как передает "Тренд", разработка Кумысского газового месторождения началась в конце 80-х годов, однако она была прекращена из-за распада СССР. По прогнозам специалистов, запасы месторождения составляют "десятки миллиардов кубометров природного газа, которые могут обеспечить страну голубым топливом в течение 10 лет".

Для детального изучения месторождения 15 марта с.г. в Грузию прибудут эксперты Canargo. По предварительной информации, соответствующие работы на месторождении начнутся летом 2006г. Правительство Грузии и Canargo уже ведут переговоры о цене, по которой грузинская сторона будет покупать природный газ у американской компании. Планируется, что она составит 55 долл. за 1 тыс. кубометров.

Сейчас природный газ в Грузии добывается только на месторождении в Hиноцминда на востоке страны, объемы которого достаточны только для газообеспечения Hиноцминдского района.

Hапомним, что Canargo имеет лицензии на разработку нефтяных месторождений в Кахетии. С 1996г. Canargo вложило 23 млн долл. в разработку Hиноцминского месторождения нефти в Грузии. Ей принадлежит контрольный пакет грузинского нефтеперерабатывающего завода GAOR.

"Тренд"