2007-07-23

Грузия. "Маднеули" начнет разработку Сакдрисского месторождения

АО "Маднеули" расширяет деятельность и до конца текущего года начнет разработку нового, Сакдрисского месторождения. Как сообщил агентству «GHN» генеральный директор АО "Маднеули", Коба Накопия, на этом месторождении уже проводятся геологоразведочные работы.

Документы направлены в соответствующие ведомства, и если вопрос будет решен положительно, то месторождение откроется к концу года, отметил он.

На первом этапе после начала разработки месторождения руда будет отправляться на переработку на существующий обогатительный комбинат, но на предприятии уже разрабатывается и проект строительства нового горно-обогатительного завода.

Компания владеет лицензией на разработку месторождения мышьяка в Урави и планирует внедрение технологии получения металлургического мышьяка.

По словам Кобы Накопия, в ближайшее время компания планирует расширение ареала деятельности и осуществление крупной транзакции за пределами Грузии - в России, Армении и Таджикистане.

Гендиректор отметил, что Болнисское месторождение уже достаточно старое, и уровень концентрации руды на нем постоянно снижается.

Содержание меди и золота в добываемых на Болнисском месторождении рудах низкое.

"Из тонны руды мы получаем 0,8, 1 и 2 грамма золота. Месторождение по своим показателям относится к числу месторождений с бедными рудами", - отметил Накопия.

План разработки Маднеульского месторождения был утвержден в 1956 году, а в 1970 году началось строительство Маднеульского горно-обогатительного комбината.

Важным этапом в истории добычи золота в Грузии стал 1975 год, когда заработал Маднеульский горно-обогатительный комбинат. В 1978 году он вышел на проектную мощность.

В 1994 году на базе комбината было учреждено акционерное общество "Маднеули", контрольный пакет акций которого находился в собственности государства. В 1997 году на Маднеульском месторождении совместным грузино-австрийским предприянием "Кварцит" было начато строительство завода по выделению золота из кварцитосодержащих руд мощностью до 2 тонн в год.

В ноябре 2005 года АО "Маднеули" было приватизировано, и победителем тендера на приватизацию предприятия, в котором участвовало несколько десятков компаний, стала компания "Stanton Equities Corporation". Позднее она же приобрела 50 процентов активов ООО "Кварцит".

"Грузия Online"