2006-07-13

Грузия. Компания SPD получила контракт на бурение скважин

Компания SPD (Объединенные Арабские Эмираты) получила крупный контракт на оказание услуг по управлению скважинными операциями в рамках программы наземного бурения для дочернего предприятия компании Frontera Resources Corp. (США) в Грузии. Сумма контракта не разглашается. Об этом говорится в дайджесте по теме "Рынок бурового оборудования и буровых работ", опубликованном Союзом производителей нефтегазового оборудования России.

Работы ведутся на месторождении Тарибани компании Frontera, которое расположено в Восточной Грузии. Это первый контракт SPD в Грузии. В программу входит завершение бурения существующих скважин, установка клиньев-отклонителей, а также бурение и завершение горизонтальных скважин на глубине от 2700 м до 2900 м.

Независимая нефтеобслуживающая компания SPD была основана в Дубае (ОАЭ) в 2002 г. и имеет представительства в г. Абердин (Великобритания) и Дубае (ОАЭ). Компания специализируется на оказании услуг по управлению проектами и инжинирингу в сфере нефтегазодобычи и ведет проекты в 25 странах мира. Основными направлениями деятельности являются управление проектами бурения, проектирование скважин и оптимизация, консалтинговые услуги.

Договор о долевом разделе продукции по т.н. "12 блоку", в который кроме Тарибани, также входят нефтяные месторождения Мирзаани, Назарлеби, Патара Шираки, Баида и Мцаре Хеви, был подписан между американской компанией Frontera Resources и Грузинской национальной нефтяной компанией "Сакнафтоби" в 1997 году.

Контактная площадь блока составляет 500 тысяч гектаров и впервые попытки начать добычу нефти в районе были предприняты бельгийцами еще в 1870 году. Общие запасы нефти в Тарибани оцениваются в 600 млн тонн. В начале 80-х годов в Грузии добывалось 3 млн 300 тыс тонн нефти в год, то есть около 9 тыс тонн в день. В настоящее время в Грузии добывается около 90 тыс тонн нефти в год. Потребность Грузии в нефтепродуктах в пересчете на сырую нефть составляет 1,5 млн тонн в год.

Грузия Online