2007-11-30

Грузия. "HeidelbergCement Georgia - Saqcementi" и Министерство охраны окружающей среды оформили меморандум о сотрудничестве

Компания "HeidelbergCement Georgia - Saqcementi" и Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Как сообщили Новости-Грузия в министерстве, в документе расписаны мероприятия компании на 2008 год в сфере охраны окружающей среды.

Меморандумом также оговариваются вопросы, связанные с подготовкой компанией документации, необходимой для получения разрешения воздействия на окружающую среду.

По инициативе "HeidelbergCement", к 2008 году на цементных заводах компании в Рустави и Каспи будут смонтированы современные, апробированные в Европе фильтры с уровнем эффективности 99,9%. Компания также обязалась не превышать норму загрязнения 0,5 кг пыли на 1 тонну цемента, что соответствует европейским стандартам.

Напомним, что немецкая компания HeidelbergCement в мае 2006 года выкупила 51% акций ООО Kartuli Tsementi (Грузинский цемент), которое расположено в Рустави и имеет промышленные мощности для производства 100 тыс тонн цемента в год.

В ноябре 2006 года HeidelbergCement приобрела 75% долей в ООО "Сакцементи", в которую входят два предприятия, расположенные в Рустави и Каспи, мощностью до 1,6 млн тонн цемента в год.

HeidelbergCement планирует увеличить к началу 2008 года объемы производства до 500 тыс. тонн цемента в год, и далее довести производственные мощности до 1 млн. тонн.

Кроме того, «HeidelbergCement» планирует построить в Терджола (Западная Грузия, регион Имерети) завод по производству цемента. В течение 2007 года компания так же намерена открытых 10 мини цементных заводов в различных регионах Грузии.

В июле 2006 года компания «Kartuli Tsementi» за 47,5 млн. лари (26,4 млн. долларов) купила лицензию на разработку трех месторождений цементного сырья в Терджольском районе. Начальная стоимость данной лицензии составляла 1,3 млн. лари.

Новости-Грузия