2009-03-23

Грузия. Georgian Glass & Mineral Water за 8,2 млн долл. купила лицензию на добычу минеральной воды "Боржоми"

Грузинская компания Georgian Glass & Mineral Water за 8,2 млн долл. приобрела сегодня на аукционе лицензию на добычу и розлив минеральной воды "Боржоми". Срок действия лицензии - 25 лет. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Грузии Лаша Жвания. В аукционе приняла участие только одна компания, больше ни одна компания не изъявила желание принять участие в торгах, сказал он. По словам министра, полученные с аукциона средства будут направлены в государственный бюджет, после чего их распределят на социальные проекты и программу дешевого кредита.

Необходимо отметить, что Georgian Glass & Mineral Water в течение последних 15 лет занимается добычей минеральной воды "Боржоми". Аукцион был проведен в связи с окончанием срока действия лицензии.

По условиям аукциона, победившая компания обязуется сохранить действующие скважины, каждые пять лет проводить их технический осмотр, поддерживать добычу минеральной воды на определенном уровне, а также обеспечить охрану территории, прилегающей к участкам добычи минеральной воды. Мощность источников "Боржоми" составляет 503 куб. м в сутки.

Напомним, минеральная вода "Боржоми", а также грузинские вина запрещены к ввозу и реализации на территории России. В феврале 2009 г. Союз грузин России попросил президента РФ Дмитрия Медведева отменить этот запрет Роспотребнадзора. До введения запрета на поставки "Боржоми" Россия являлась основным импортером этой минеральной воды (50%). В настоящее время минеральная вода "Боржоми" поставляется в 26 стран мира.

РБК-Украина