2007-10-15

Группа "Финансы и кредит" ведет с "Черноморнафтогазом" переговоры о создании СП для освоения шельфа Черного моря

Группа “Финансы и кредит” украинского бизнесмена Константина Жеваго ведет с ГАО “Черноморнафтогаз” (Симферополь) переговоры о создании совместного предприятия (СП) для освоения нефтегазоносных площадей Черного моря, сообщил председатель правления ГАО Анатолий Присяжнюк в Симферополе в четверг, на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности предприятия за девять месяцев 2007 года.

“Мы провели переговоры с банком “Финансы и кредит”. Есть такой Константин Жеваго, который владеет заводом “Залив”, и у него есть большие интересы по созданию СП для изготовления буровых установок и освоения шельфа”, — сказал он.

А.Присяжнюк передоложил, что сотрудничество “Черноморнафтогаза” с группой “Финансы и кредит” может быть успешным, так как уже нашло поддержку в Министерстве топлива и энергетики Украины и национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, которая управляет 100% акций ГАО.

Вместе с тем глава правления “Черноморнафтогаза” допустил, что процесс создания СП между предприятием и ОАО “Судостроительный завод “Залив” (Керчь), контролируемым К.Жеваго, может затянутся из-за необходимости согласования территории, на которой будет весть совместная деятельность по освоению нефтегазоносных площадей, а также получения соответствующих разрешений.

“У нас на сегодняшний день имеется три свободных лицензии, и это один из перспективных вариантов”, — добавил А.Присяжнюк.

“Черноморнафтогаз” осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Ведет добычу, обеспечивает транспортировку, хранение, и реализацию природного газа.

Судостроительный завод “Залив” — крупное судостроительное предприятие, специализируется на строительстве танкеров, контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. С 1992 года и по настоящее время строит суда на экспорт.

УкрРудПром