2006-03-29

Громадье планов Total в России

Французская нефтегазовая компания Total, которая вошла в short-list претендентов на участие в разработке проекта "Газпрома" по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, рассчитывает получить 20-процентную долю в этом проекте, заявил президент Total exploration & production Кристоф де Маржери. По его словам, Total готова также рассматривать партнерство с другими российскими компаниями по разработке месторождений, лицензиями на которые они владеют.

"Мы решили, что доля нашего участия может составлять 20%", - сказал он, отметив, что "Газпром" не просил иностранные компании представить их ожидания относительно доли участия, в которой они заинтересованы. Маржери напомнил, что "Газпром" заявлял о намерении сохранить за собой 51% участия в проекте, а иностранным компаниям предложить 49%. "В случае если в проект войдут два иностранных участника, мы предложили долю участия свою - 25%, а в реальности, нам кажется, что 20-процентная доля более вероятна, с учетом пожеланий, выдвинутых "Газпромом". Мы предпочитаем более прагматичный подход", - сказал он.

Глава добывающего подразделения Total отметил, что французская компания предложила "Газпрому" в обмен на участие в Штокмановском проекте ряд своих активов в добывающем секторе, в секторе производства сжиженного природного газа (СПГ), а также в секторе сбыта СПГ. Маржери отказался назвать эти активы, сославшись на конфиденциальность информации.

"В случае необходимости, если "Газпром" сочтет, что создается некая разница между долей в Штокмановском месторождении и активами, которые мы предлагаем, мы готовы восполнить эту разницу финансовыми средствами", - подчеркнул он. "Сейчас стоит вопрос об обеспечении всей Европы и Запада российским сырьем - газом, и возможное участие Total в реализации Штокмана как раз связано с этим вопросом", - сказал он. По его словам, Total рассчитывает на более широкое сотрудничество с "Газпромом". "Мы уже с ними обсуждали возможности более широкого партнерства в разработке месторождений в масштабах России, а также, в соответствии с пожеланиями "Газпрома", и за ее пределами".

Как сообщалось, в сентябре прошлого года "Газпром" отобрал 5 иностранных компаний (Statoil, Hydro, Chevron, ConocoPhilips и Total), из которых намерен до конца марта 2006 года выбрать 2-3 компании для совместной работы по проекту. Часть газа Штокмана "Газпром" предполагает в сжиженном виде поставлять на рынок Северной Америки.

Штокмановское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших месторождений в мире. Оно готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны.

Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ по состоянию изученности на 1 января 1995 года, составляют 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн газового конденсата. Недавно появилась информация об увеличении оценки запасов месторождения по итогам проведенной сейсморазведки более чем на 10%, что соответствует 3,5-3,6 трлн. куб. м.

Кроме того, Total и "ЛУКОЙЛ" могут также в ближайшие несколько лет определить проекты для совместного участия, заявил Маржери.

"Меня не удивит - и таково мое желание - если в ближайшие несколько лет у нас конкретизируются совместные проекты", - сказал он. Он не назвал проекты, которые рассматриваются компаниями, но отметил, что Total и "ЛУКОЙЛ" "близки по своим подходам к работе". "Мы используем сходные методы работы, как в отношении нефти, так и газа", - пояснил он.

В 2002 году было подписано соглашение о получении "ЛУКОЙЛ" 20%-ной доли в проекте освоения Харьягинского нефтяного месторождения, оператором которого является Total. Однако соглашение пока не вступило в силу. Другим участником проекта является норвежская Hydro. Предполагается, что за 33 года действия СРП на Харьягинском месторождении будет добыто 45 млн. тонн нефти. Запасы нефти на Харьягинском месторождении по категориям A+B+C в контрактной зоне оцениваются в 97 млн. тонн.

Total также считает, что "Роснефти" необходимо привлечь зарубежного партнера для освоения Ванкорской группы месторождений в Восточной Сибири, и сама заинтересована в таком партнерстве, отметил Кристоф де Маржери. Он отметил, что Total, безусловно, не является единственно возможным партнером по разработке Ванкорской группы месторождений, но Total является "естественным" партнером. "Ванкорское месторождение - крупное, очевидно, что трудное для разработки, потому что иначе оно давно бы уже было российскими компаниями разработано", - уверен К. де Маржери.

"Роснефть" заявляла о возможности привлечения иностранного партнера к разработке Ванкорского проекта и называла, помимо Total, индийскую ONGC в числе компаний, проявивших к этому интерес. Однако недавно президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что в настоящее время "Роснефть" считает возможной самостоятельную разработку данного проекта. "Мы думали о партнере, когда считали, что выберем вариант северной транспортировки нефти в рамках проекта.

Технологическая сложность транспортировки нас озадачивала, и мы рассматривали варианты с привлечением партнера. Когда было принято решение вести трубопровод на юг, тогда мы поняли, что сможем разрабатывать месторождение сами", - сказал глава "Роснефти".

При этом С. Богданчиков отметил, что не стал бы категорично заявлять об отказе от привлечения иностранного партнера в Ванкорский проект. "В принципе, любой проект всегда открыт для партнерства, особенно пока он не вышел на полную мощность", - подчеркнул он.

После того, как "Роснефть" почти вдвое увеличила извлекаемые запасы нефти Ванкорской группы месторождений - до 227 млн. тонн, она увеличила проектный уровень добычи с 14,2 млн. до 18,1 млн. тонн в год. На пике разработки добыча ожидается на уровне 19 млн. тонн нефти в год.