2004-09-27

Греция. Сейсмологи спорят о силе землетрясения, произошедшего в Афинах

    Греческие сейсмологи спорят о силе землетрясения, потрясшего в воскресенье Афины. По предварительным данным Афинского геодинамического института, утром в воскресенье жители греческой столицы почувствовали подземный толчок силой 4,7 балла по шкале Рихтера.
    Однако информации о землетрясении не было почти час поле того, как оно произошло, а сила подземного точка была измерена "задним числом" и "на глазок". Сейсмологи объяснили это тем, что в сейсмологической лаборатории нет дежурств по выходным.
    "Абсолютно неприемлемо, когда в стране с самой большой сейсмической активностью в Европе нет круглосуточного дежурства сейсмологов", - сказал в эфире греческого телеканала "Антенна" доктор физических наук Герасимос Хулиарас.
    По словам специалиста, в адрес греческого правительства неоднократно поступали просьбы о введении круглосуточного дежурства сейсмологов, однако эти просьбы не был услышаны.
    Между тем, некоторые жители греческой столицы высказывают предположения, что подземный толчок, произошедший в воскресенье, мог оказаться куда более сильным, чем сочли сейсмологи. Во всяком случае, землетрясения около 4,5 балла, особенно если их эпицентр находится в море, в Афинах практически неощутимы.
    Однако в воскресенье многие люди выбежали из своих домов, почувствовав подземные толчки. Ни разрушений, ни жертв в результате землетрясения зафиксировано не было.

Podrobnosti.ua