2006-04-19

Греция. Regal Petroleum ввела в заблуждение общественность

Расследование было начато на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange LSE) неделю назад после того, как была обнародована информация о том, что нефтяная компания Regal Petroleum ввела в заблуждение общественность заявлением о своей исследовательской деятельности в Греции.

Побуждением к расследованию выступила публикация в Sunday Times, в которой сообщалось, что основная нефтяная скважина Regal в Греции была признана сухой за несколько недель до того, как компания собрала ₤37 млн. с инвесторов. Поскольку компания Regal Petroleum является участником Альтернативного Инвестиционного рынка (Alternative Investment Market) с сентября 2002 года, то данная операция имела влияние на показатели рынка, и действия компании можно расценивать как мошенничество. 

Старший нефтяной консультант, который исследовал скважину Kallirachi 1, сообщил менеджменту Regal Petroleumо том, что скважина не является пригодной для разработки еще 21 января 2004г.  «Я бурил и тестировал эту скважину, но она была и остается неприбыльной. Каждый, кто работал над скважиной, может вам заявить, что технически скважина сухая», - сообщил он Sunday Times.

Но 23 января 2004 года Regal заявил, что в его греческом проекте Kavala Oil «успешно завершено бурение и исследование скважины. Независимые эксперты оценили запасы скважины от 227 миллионов баррелей».

Консультант, который работал над скважиной, был весьма удивлен заявлением компании: «Мы не проводили никаких исследований, которые могли бы указать на количество запасов в скважине».

Когда в феврале 2004 года Regal собрал у инвесторов ₤37 млн., от главы компании прозвучала информация, что ожидаемые запасы нефти повысились до 650 миллионов баррелей.

Regal Petroleum настаивает на невиновности, аргументируя, что подобные заявления базировались на отчетах экспертов, но последние отстранились от заявлений Regal Petroleum, объяснив, что их отчет был техническим, а не коммерческим.

Комиссия по надзору Управления по финансовым услугам также расследует это дело.

Sunday Times