2006-04-13

Греция. Произошло сильное землетрясение силой 6,1 балла

В Греции в среду вечером произошло сильное землетрясение, сообщает афинский телеканал «Альфа» со ссылкой на сейсмологов.

По данным телеканала, магнитуда землетрясения составила 6,1 по шкале Рихтера. Эпицентр подземного толчка находился неподалеку от острова Закинф в Ионическом море, где на протяжении последних дней происходили землетрясения силой до 5,9 балла.

Пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет.

Подземные толчки на Закинфе, продолжающиеся последние три дня, вызвали легкие повреждения нескольких десятков домов. На острове закрыты школы и детские учреждения.

Несмотря на большую мощность последних землетрясений, ущерб, нанесенный ими, оценивается как незначительный по двум причинам. Прежде всего, эпицентр тектонической деятельности находится на морском дне, на глубине нескольких километров, что значительно смягчает разрушительную силу землетрясения.

Кроме того, на протяжении последних десятилетий в строительном комплексе Греции реализуются строгие меры сейсмической защиты, которые позволяют избежать разрушения зданий даже при сильных землетрясениях.

GLAVRED.INFO