2005-07-26

"Государственная геологическая служба будет работать на системной основе…"

Гурский Дмитрий Сергеевич

После долгого перерыва в Департаменте геологической службы состоялось заседание научно-технического совета, посвященное итогам работы геологических предприятий в первом полугодии 2005 года и планам на второе полугодие. Это заседание в статусе НТС стало последним: в связи с возрождением Государственной геологической службы заседания трансформируются в Коллегии Госгеолслужбы.

Приводим фрагменты выступления директора Департамента геологической службы (на момент публикации – председателя Госгеолслужбы) Дмитрия Гурского на заседании НТС 19 июля 2005 года.

Наше совещание проходит в то время, когда Правительством Украины принято решение о создании в составе Минприроды Государственной геологической службы как правительственного органа государственного управления и о передаче в сферу управления Минприроды государственных геологических предприятий и организаций и корпоративных прав НАК «Надра Украины».

Более года тому назад Государственная геологическая служба как правительственный орган государственного управления функционировала в составе Минэкоресурсов. Она прошла достаточно сложный путь своего становления, в ходе которого были определены ее функции и полномочия относительно экономических вопросов, взаимоотношений с предприятиями и организациями, координации их работы, участия в решении хозяйственных и производственных проблем в их деятельности.

Согласно Указу Президента Украины, которым на базе Минэкоресурсов были созданы Минприроды и Госкомприродоресурсов, Государственная геологическая служба должна была войти в состав Госкомприродресурсов как правительственный орган государственного управления. Но этого не произошло. Государственная геологическая служба была ликвидирована и распорошена, а на ее базе созданы Департамент геологической службы как функциональное подразделение аппарата управления Комитета, Департамент по лицензированию, 2 управления и бухгалтерия.

В результате такой реорганизации была нарушена комплексность в решении вопросов геологического изучения и использования недр. Департамент геологической службы был отстранен от координации деятельности геологических предприятий и организаций, от решения производственных, хозяйственных и экономических вопросов. Все это, да еще и при приходе в аппарат управления Комитета работников, не имеющих необходимого профессионального опыта работы, привело к значительному ухудшению решения вопросов, связанных с различными направлениям деятельности и предприятий, и отрасли в целом, что негативно отразилось на результатах их работы.

Остановлюсь на отдельных примерах неудовлетворительного решения вопросов, которые Государственной геологической службе вместе с Вами необходимо будет исправлять в ближайшее время.

1. Необходимо внести изменения в распределение средств между объектами с расчетом изменений приоритетов в деятельности по геологическому изучению и использованию недр с учетом положений Программы деятельности Кабинета Министров Украины «Навстречу людям». Я думаю, что такую работу мы проведем в течение месяца, учитывая, что это время мы будем комплектовать аппарат Службы и решать целый ряд организационных вопросов.

2. В течение 2004 года  и первого полугодия 2005 года имели место неритмическое финансирование проведения ГРР и выделение ассигнований лишь в конце месяца или квартала. Это отрицательно сказывалось на работе предприятий и организаций, делало невозможным планомерные расходы на выполнение работ, приводило к оплате непредвиденных расходов, возникающих из-за нарушений предприятиями обязательств, в том числе налоговых.

Мы уже начали разрабатывать меры по наведению порядка в вопросах финансирования ГРР. Как только в бюджет будут внесены изменения, в результате которых основным распорядителем средств, выделенных на выполнение ГРР, станет Минприроды, а распорядителем нижнего уровня – Государственная геологическая служба, – все эти вопросы мы сможем решить в ближайшее время.

Эти вопросы являются базовыми, поэтому их решению мы будем уделять наибольшее внимание.

3. Сегодня имеет место значительное старение основных производственных фондов. В последние годы они не обновлялись вообще, или обновлялась незначительная их часть на отдельных предприятиях. Суммы выделяющихся капитальных трансфертов не достаточны, они удовлетворяют потребности предприятий на 5-10 %. Поэтому этому вопросу нам необходимо будет уделять постоянное внимание, чтобы найти пути его решения.

Особо болезненно это отражается на решении вопросов проведения морских геолого-геофизических работ. Для этого необходимо значительно увеличить и обновить материально-техническую базу.

4. В производственной структуре некоторых предприятий функционируют непрофильные подразделения, а на их балансе есть имущество, принадлежащее социальной сфере и подсобному производству, которое не используется в работе. Расходы на содержание непрофильных подразделений и указанного имущества создают прямые убытки, что ухудшает финансово-экономические показатели работы предприятий.

Мы соберем информацию об их объемах и выйдем с предложением по их приватизации или реализации другим образом, в соответствии с законодательством.

5. Сегодня является нерешенным вопрос установления должностных окладов генеральным директорам и директорам предприятий и организаций, исходя из минимальной заработной платы. Уровень минимальной зарплаты часто меняется, а в Комитете не были определены либо подразделение, либо сотрудник, которые бы с изменением размеров минимальной заработной платы приводили в соответствие уровень должностных окладов первых руководителей предприятий и организаций. Этим вопросом в Службе будет заниматься отдельное управление, которое и урегулирует его в ближайшее время. Это позволит избежать диспропорций в оплате труда работников предприятий и организаций.

6. Ряд предприятий ставит вопрос об ускорении предоставления им новой инструкции по проектированию и определению сметной стоимости геологоразведочных работ. Инструкция уже разработана, и предоставление ее предприятиям задерживается только потому, что она не утверждена Центральным органом исполнительной власти по управлению геологическим изучением и использованием недр и не согласована с Минюстом.

Я считаю, что Центральный орган исполнительной власти для нас уже определен – это Министерство охраны окружающей природной среды, и поэтому сегодняшнему Управлению стратегического планирования необходимо утвердить ее нашим руководителем – Первым заместителем министра Степаном Лизуном и согласовать ее с Минюстом.

Поскольку деятельность экономических служб предприятий практически не координировалась, я прошу сегодняшнее Управление стратегического планирования вместе с УкрГГРИ провести в конце третьего квартала или в октябре этого года совещание-семинар с экономистами предприятий и организаций, на котором необходимо рассмотреть все беспокоящие вопросы и определить меры по улучшению экономической работы в отрасли и на предприятиях.

Теперь кратко остановлюсь на результатах работы в первом полугодии текущего года.

В первом полугодии геологоразведочные предприятия, как и в предыдущие годы, продолжали геологоразведочные работы с целью геологического изучения недр, расширения минерально-сырьевой базы Украины и обеспечения прироста запасов полезных ископаемых.

Всего предприятиями геологической отрасли по двум бюджетным программам ГРР выполнено на сумму 139219,3 тыс. грн.

Профинансированы работы на сумму 131673,6 тыс. грн. Остаток выполненных работ в сумме 7549,7 тыс. грн. финансируется в июле по результатам поданных сведенных реестров.

Предприятия отрасли по оперативным данным выполнили работ на сумму 161337,5 тыс. грн, что на 14,6 % больше, чем за соответствующий период 2004 года, в т.ч. за средства госбюджета – на сумму 101730,7 тыс. грн. (на 27 % больше, чем в прошлом году).

Ожидаемая балансовая прибыль этих предприятий составит за первое полугодие 13,1 млн. грн (на 52,3 % больше, чем за первое полугодие прошлого года).

Все предприятия сработали прибыльно.

В результате проведенных в первом полугодии 2005 года ГРР полностью обеспечено выполнение полугодового государственного заказа.

Осуществлено геологическое доизучение площадей масштаба 1:200000 на территории 11424 кв. км, гидрогеологическое доизучение площадей масштаба 1:200000 на территории 3935 кв. км, геологическую съемку масштаба 1:200000 на шельфе – 300 кв. км и геологическое доизучение площадей и геологическую съемку масштаба 1:50000 на территории 480 кв. км.

Подготовлены геофизические основы под съемки на площади 3600 кв. км.
Получены приросты запасов:
нефти – 0,272 млн. т;
природного газа – 1,5 млрд. кубометров;
каменного угля – 3,158 млн. т;
редкоземельных металлов – 0,335 у. е.;
янтаря – 2563 кг;
топаза – 279 кг.

Геофизическими методами подготовлены под бурение 9 перспективных нефтегазовых объекта – площадью 229,8 кв. км, общими прогнозными ресурсами углеводородов в объеме 43,379 единиц условного топлива.

Для обеспечения населения экологически чистой питьевой водой завершены бурением 10 артезианских скважин. Суммарный дебит пройденных скважин составляет более 2000 кубометров воды в сутки.

В научно-редакционном совете утверждены 2 отчета по ГДП-200 территории листа «Винница» и по подготовке геофизической основы под ГДП-200 в Днепродзержинском районе (лист М-36-ХХХУ). Утвержден к изданию комплект Госгеолкарты-200 листов «Сквира», «Евпатория-Севастополь», легенды к гидрогеологической карте Украины масштаба 1:200 000 Крымской серии листов и отдельных листов «Коростень», «Винница», «Киев».

Геологическими предприятиями пройдено 81,9 тыс. м колонковых скважин, в том числе за средства госбюджета – 57,2 тыс. м.

НАК «Надра Украины» за средства госбюджета прошла 5049 метров глубоких скважин на нефть и газ. Кроме того, на собственных участках, за счет инвестиционных средств дочерними предприятиями дополнительно пройдено 5089 м глубоких скважин, по заказу НАК «Нафтогаз Украины» - 535 м, других недропользователей – 12981 м.

В результате проведенных полевых, аналитических и камеральных работ и их научного сопровождения достигнуты такие основные результаты:

Геофизики отрасли составили 32 заключения по пройденным нефтегазовым скважинам, осуществили интерпретацию 1199 пластов, сгруппированных в 143 объекта. 123 из них рекомендованы с определенной характеристикой, что составляет 96 % достоверности.

Открыто Верхнеольховское месторождение нефти в Прикарпатье в результате восстановления скважины № 6. Там из отложений менилитовой свиты олигоцена получен приплыв нефти дебитом 0,4 кубометра в сутки, при динамическом уровне 1267 м.

Закончены бурением 15 нефтегазовых скважин, запланированных под исследования.

Продолжались работы по разработке рациональных методов добычи метана из угольных месторождений на двух исследовательских полигонах: Красноармейском и Марьевском. Цель работ – разработка технологий промышленной добычи метана из угольных месторождений, проведение предварительной дегазации пластов для повышения безопасных условий труда на угольных шахтах.

Завершена предварительная разведка месторождения первичных каолинов «Вольные Луки» в Новоукраинском районе Кировоградской области. Подсчитанные запасы каолинов составляют 7,6 млн. тонн.

Разработаны технические условия на исследовательскую партию глауконитовых пород как сырья, годного для производства минерального сорбента, мелиоранта грунтов и компонента минеральных удобрений.

Украинским государственным геологоразведочным институтом, его отделениями в сотрудничестве с институтами НАНУ и Минобразования проведена большая работа по научному сопровождению геологоразведочных работ и подготовке разработок в сфере геологического изучения и использования недр.

Проводились и другие аналитические, камеральные и полевые работы на геологоразведочных объектах, предусмотренные планами работ и госзаказом на 2005 год за средства госбюджета на черные, благородные и цветные металлы, золото, алмазы, уголь, нерудное сырье. Обеспечивалась подготовка к своевременному выполнению региональных съемочных, геофизических, инженерно-геологических и эколого-геологических исследований, предусмотренных Госзаказом на 2005-2006 гг., поручениями Кабинета Министров и Верховной Рады Украины. Также постоянно готовились и передавались государственным администрациям и другим органам исполнительной власти, проектным институтам прогнозы и информация о состоянии геологической среды, в том числе о состоянии и режиме подземных вод и возможной активизации экзогенных геологических процессов.

Территориальными инспекциями Государственного геологического контроля проведены плановые проверки 313 специальных разрешений на пользование недрами. Во время проверок выявлено 856 недостатков и нарушений, даны 759 предписаний предприятиям по исправлению нарушений пользователями недр требований законодательства во время добычи полезных ископаемых и геологического изучения недр и установлены сроки их исправления. Аннулированы 48 специальных разрешений, направлены на аннулирование 41 специальное разрешение.

При проверке качества и эффективности выполнения геологоразведочных работ, на 27 объектах по геологическому изучению выявлено 145 недочетов и нарушений норм и правил по геологическому изучению недр; предприятиям и организациям направлены 102 предписания и рекомендации по устранению недостатков и нарушений в проведении ГРР.

Предоставление лицензий в первом полугодии было приостановлено Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год».

Геологическая служба подготовила постановления «О Государственной геологической службе», «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 года № 694», «Об утверждении Порядка предоставления специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами».

Подготовлен и дорабатывается ко второму чтению в комитетах Верховной Рады Украины проект Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы на период до 2010 года, дорабатывается проект новой редакции Кодекса Украины о недрах, разработан и подан в Кабинет Министров проект Закона Украины «О природных лечебных ресурсах, отнесенных к недрам».

Подготовлен ряд законопроектов о налогообложении недр, которые сейчас согласовываются с заинтересованными центральными органами исполнительной власти, и ряд других нормативно-правовых актов, касающихся геологического изучения и использования недр, завершение которых планируется во втором полугодии 2005 года.

Кроме положительных, в деятельности организаций геологической отрасли, коллектива департамента есть ряд проблемных вопросов и негативных моментов.

Среди них следует отметить уже традиционное затягивание сроков подачи отчетной документации, что задерживает ритмическое финансирование предприятий; недостаточную кадровую обеспеченность предприятий, связанную с мизерным приплывом молодых специалистов из-за низкой зарплаты и необеспеченности жильем.

Есть также целый ряд недочетов организационного, технического и геологического содержания, что приводит к низкой организации работ на объектах, к аварийности скважин, некачественному и несвоевременному выполнению геологических заданий и т.д.

Я считаю, что Государственная геологическая служба будет работать на системной основе и не допустит в своей работе тех недостатков, на которых я останавливался, и которые имели место в работе Комитета. Что будет именно так, подтверждает предоставление ГГС более широких полномочий, большей самостоятельности при решении вопросов геологического изучения и использования недр. Планируется предоставить ГГС функции распорядителя бюджетных средств нижнего уровня, в рамках, определенных Минприроды. Госгеолслужба будет выполнять функции по управлению имуществом геологических предприятий, учреждений и организаций и разрабатывать предложения по их созданию, реорганизации и ликвидации. Кроме того, ГГС будет координировать деятельность предприятий и организаций по методическим, методологическим, технологическим и техническим вопросам, контролировать эффективность использования и сохранения государственного имущества. Службе будет предоставлено право согласовывать и подавать на утверждение в Минприроды проекты уставов геологических предприятий и организаций, а также кандидатуры для назначений на должность их руководителей.

В рамках своих полномочий Служба будет разрабатывать нормативно-правовые акты по вопросам геологического изучения, охраны и использования недр, проведения региональных геологических исследований, экономических вопросов, а также положения по разработке, экспертизе и утверждению проектно-сметной документации на проведение ГРР.

Одним из основных вопросов будет анализ и согласование пообъектных планов предприятий, учреждений и организаций, выполняющих геологоразведочные работы на территории Украины, внесение в них обоснованных изменений и утверждение Минприроды в установленном порядке.

У нас остается право прекращать все виды работ по геологическому изучению недр, которые проводятся с нарушением норм и правил, аннулировать лицензии и специальные разрешения в случаях, предусмотренных законодательством, давать обязательные для выполнения указания об устранении недостатков и нарушений, допущенных во время геологического изучения и использования недр.

Расширение прав и полномочий Государственной геологической службы требует от всех ее сотрудников более целенаправленной ежедневной работы по координации деятельности предприятий, увеличению оперативных контактов с ними, повышения контроля за выполнением государственного заказа и задач по геологическому изучению и использованию недр.

Я думаю, что при надлежащем сотрудничестве Государственная геологическая служба вместе с предприятиями и организациями будет успешно справляться с поставленными перед ней задачами.

Подготовила Татьяна ЗУРЬЯН по материалам заседания Научно-технического совета Департамента геологической службы 19.07.2005, GEOnews.com.ua.
26 июля 2005