2005-05-04

Госкомитет природных ресурсов ликвидируется, а его функции переходят к министерству охраны окружающей среды

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому ликвидируется Государственный комитет природных ресурсов, а его функции и обязанности возлагаются на Министерство охраны окружающей среды.

Согласно указу, сообщает пресс-служба Президента, Минохраны окружающей среды определено специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по геологическому изучению и обеспечению рационального использования недр, а также топографо-геодезической и картографической деятельности.

Министерство также будет направлять и координировать деятельность Госкомитета по водному хозяйству, Госкомитета лесного хозяйства, Госкомитета по земельным ресурсам. Такую деятельность министерство будет осуществлять путем формирования госполитики в соответствующих сферах и осуществления контроля за ее реализацией, внесения на рассмотрение правительства разработанных этими органами проектов нормативно-правовых актов, определения порядка обмена информацией между министерством и этими органами, утверждения структуры этих органов, внесения предложения премьер-министру о назначении и увольнении с должностей Президентом страны руководителей этих органов.

Кабинету министров в трехмесячный срок поручается, в частности, определить перечень объектов госсобственности, которые передаются в управление министерства, пересмотреть предельную численность работников министерства.

Правительство также должно обеспечить в установленном порядке передачу министерству полномочий по управлению государственными корпоративными правами Национальной акционерной компании «Надра Украины».

Кабмин обязан внести предложения о внесении изменений в законодательные акты по уточнению функций Госкомитета по земельным ресурсам с целью отделения функций госконтроля за использованием и охраной земель и госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество, их ограничении и правовых действий в отношении такого имущества.