2011-03-15

Госгорпромнадзор остановил работы на ГОКе Коломойского

Криворожское теруправление Государственной служба горного надзора и промышленной безопасности запретила проведение горных работ на Северном карьере Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При ведении горных работ на Северном карьере произошел сдвиг бортов карьера, в результате чего разрушен уступы общей высотой 54 м по фронту 300 м и объемом более 220 тыс. куб. Во время сдвига были повреждены конвейеры роторного комплекса.

Специалисты Криворожского теруправления Госгорпромнадзора выяснили, что на Северном карьере не осуществлялось специальных проектных мероприятий по его гидрозащите, а также не был разработан комплекс работ по надзору за устойчивостью откосов бортов карьера.

Как сообщается, ответственные должностные лица Северного карьера привлечены к административной ответственности.

Кроме того, руководство теруправления приняло решение о проведении проверки состояния безопасности ведения горных работ на всех карьерах ОАО "Ордженикидзевский ГОК".

Орджоникидзевский ГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды. Добыча сырья на предприятии ведется открытым способом. Предприятие контролируется днепропетровской группой Приват.

Минпром