2005-03-03

Глубокий взгляд на кладовые земли

1 марта в Кабинете Министров РТ под председательством Премьер-министра Рустама Минниханова состоялось совещание по вопросам недропользования. В нем принял участие руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, прибывший накануне в Казань.

В начале совещания А.Ледовских представил присутствующим руководителя Федерального агентства по недропользованию по РТ Равиля Мутыгуллина, назначенного недавно на эту должность.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Борис Петров ознакомил участников совещания с проектом республиканской программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Татарстана на 2006-2010 годы.

В своем выступлении государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа Ренат Муслимов обратил внимание на необходимость разработки новой методики при проведении поисково-оценочных работ на западе республики и на разработку технологий по увеличению нефтеотдачи с одного месторождения. В республике нет бесперспективных земель, есть трудноразрабатываемые или мелкие месторождения, подчеркнул он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Ирина Ларочкина проинформировала об основных положениях разрабатываемого законопроекта "О недрах", который должен быть внесен на рассмотрение федерального Правительства 17 марта. Как она отметила, текст документа вызывает немало замечаний концептуального характера. В частности, в законопроекте установлена не государственная, как в действующем законе, а федеральная собственность на недра. Таким образом, исключается правовая возможность субъектов выступать одной из сторон оговора пользования участком недр. Кроме того, содержится ряд замечаний, касающихся порядка налогообложения в минерально-сырьевом комплексе. Упущены в законопроекте создание условий для воспроизводства минерально-сырьевой базы и законодательное стимулирование недропользователей, вкладывающих собственные средства в поиск новых месторождений. Проект закона предлагает право пользования участком недр предоставлять только на основе аукциона, исключив конкурсный отбор. "Аукцион - это соревнование денег, конкурс - это соревнование технологий и проектных решений. Мы предлагаем сохранить оба варианта", - подчеркнула И.Ларочкина. Кроме того, законопроект исключает возможность участия в аукционах малых и средних компаний.

По итогам совещания А.Ледовских и Р.Минниханов подписали соглашение о взаимодействии Федерального агентства по недропользованию и Кабинета Министров РТ в регулировании отношений в сфере недропользования.

Альбина ФАХРИСЛАМОВА.
"Татар-информ".