2006-07-19

Глубокая "труба" <br><i>Построить ее можно лишь в том случае, если не будет долгов за газ</i>

От токаря отделения буровых работ «Укрбургаза» Петра Кубрия и его коллег зависит, насколько качественной и прочной будет буровая установка.  Фото автораВ Украине нашли газ, залегающий на глубине 6300 метров. Кобзовское газоконденсатное — это, пожалуй, одно из самых глубоких используемых месторождений нашей страны. Расположено оно в Харьковской области и находится под пристальным вниманием геологоразведчиков компании «Укргаздобыча» (дочка НАК «Нафтогаз Украины»). Сейчас тут активно развивают возможности этого объекта. В частности, несколько дней назад была введена в эксплуатацию вторая установка комплексной подготовки газа (УКПГ-2).

В начале 2006 года «Укргаздобыча» совместно с УкрНИИгазом разработали программу ускоренного освоения этого месторождения, которая предполагает рост добычи газа в 2007 году до 1,5 миллиарда кубометров. Предусмотрено построить 33 эксплуатационных и разведочных скважин (для каждой понадобится 300 тонн труб). Работы ведутся полным ходом. Как рассказывает заведующий отделением буровых работ «Укрбургаза» Николай Розлуцкий, процесс бурения одной скважины в среднем занимает около четырех-пяти месяцев. В год отделение бурит ориентировочно 110 тысяч метров. А сейчас его специалисты заняты на скважине №2 Кобзовского месторождения (дошли до глубины 2,2 тысячи метров, осталось еще 1100 метров). «Когда мы пробурим разведывательные скважины, сможем сказать, есть ли там газ или нет», — посвящает меня в тайны профессии Розлуцкий.

«Удовольствие» пробурить скважину не из дешевых (зависит еще и от сложности исполнения) — от 15 до 25 миллионов гривен. Но и эксплуатация разведовательных скважин — дело не простое. Токарь Петр Кубрий рассказал «Дню», что работы у него хватает всегда. «Буровые добавляются и аварии тоже, соответственно», — говорит он.

После того, как на трубе нарезана нужная резьба, ее опускают в ствол. На нее накручивается еще одна труба — большего диаметра. Получается своеобразная «елочка». Но «Новый год» для добытчиков газа наступит лишь тогда, когда разведывательная скважина «сообщит», что газ найден.

Заместитель начальника группы буровых «Укрбургаза» Владимир Ковалев рассказал «Дню», что технологии предприятия позволяют сегодня работать на глубинах 4-6 тысяч метров. Стоимость бурения скважины составляет от 3,5 до 4,5 миллионов гривен. Эксплуатационные скважины бурят тогда, когда точно знают, что получат газ. А разведывательные иногда не дают 100% попадания. Оборудование, используемое на Кобзовке, — нового поколения. Произведено в России. Комплекс механизмов позволяет исключить ручной труд даже на так называемых спуско-подъемных операциях. Также тут установлены приспособления для быстрой подготовки раствора. Бурильщики называют их гидроворонками.

Тандем «Укрбургаза» и «Укргаздобычи» (генподрядчик и заказчик) позволяет экономить средства. При проектной стоимости монтажа буровой установки в 23 миллиона гривен, фактическая цена уменьшилась вдвое за счет ведения работ собственными силами, вплоть до постройки забора вокруг объекта. Кстати, сама территория объекта — небольшая. Весь «размах» — под землей.

Генеральный директор «Укргаздобычи» Илья Рыбчич сообщил журналистам, что ввод в эксплуатацию установки комплексной подготовки газа позволит обеспечить до 2008 года его добычу на этом месторождении в объеме до 1,5 миллиарда кубометров. Кроме того, Рыбчич сообщил, что «Укргаздобыча» заключила контракт с американской компанией Halliburton на покупку оборудования для бурения скважин на глубину до 6 тысяч метров. По словам Рыбчича, это позволит через несколько лет довести разведанные запасы газа Кобзовского месторождения почти до 152 миллиардов кубометров. Сейчас, согласно оценке перспективных ресурсов нижних залежей, в месторождении около 80 миллиарда кубов. Еще вчера, до введения второй очереди, Кобзовское месторождение давало стране 308,8 миллиона кубометров в год. Накопленная добыча составила 417, 495 миллионов, а фактический суточный отбор газа — 191 тысячу кубометров.

Чтоб ускорить процесс и реализовать программу интенсивной добычи газа, как считает Рыбчич, «нужно начинать бурить новыми станками иностранного производства, которые бурят тысячу метров за год, а то сегодня нам приходится бурить на такую глубину имеющимися станками почти три года».

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Болкисев верит в перспективы Кобзовского месторождения: по плану до конца месяца подключат еще 4 скважины, а к концу года — 9. «В будущем году производительность этого объекта возрастет до 1 миллиона кубометров газа в сутки», — сообщил он и добавил, что это позволит полностью обеспечить Харьков, его ТЭЦ- 3 и ТЭЦ-5, газом. При этом Болкисев не преминул отметить, что теплоцентрали задолжали «Нафтогазу» больше 120 миллионов гривен за прошлый отопительный сезон. «Если график погашения долгов не будет соблюден, мы не сможем начать отопительный сезон, — мягко угрожает городским властям Болкисев и продолжает: — Такая же ситуация в Донецке и Днепропетровске. И мы не будем с этим мириться».