2013-10-18

Glencore Xstrata и Vitol ведут переговоры с Казахстаном о контрактах с «КазМунайГазом» на покупку нефти с месторождения Кашаган

Крупнейшие мировые нефтетрейдеры швейцарская Glencore Xstrata и швейцарско-нидерландская Vitol активно ведут переговоры с Казахстаном о контрактах с «КазМунайГазом» на покупку нефти с месторождения Кашаган.

Предполагаемый срок поставок - 5 лет.

По данным источников, для внесения предоплаты компании могут привлечь кредит в размере $1 млрд.

Ранее Glencore и Vitol заключили несколько соглашений с производителями из РФ и Центральной Азии для обеспечения долгосрочных поставок. В частности, нефтетерейдеры подписали соглашения с «Роснефтью». Договор с Glencore предусматривает поставки в объеме до 46,9 млн. т, договор с Vitol - до 20,1 млн. т.

Напомним, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 г., а 9 октября вышла на коммерческий уровень в 175 тыс. барр./сут.

Ожидается, что в 2014 г. добыча нефти на месторождении составит 8 млн. т.

Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин не исключает возможности экспорта части нефти, добываемой на Кашагане, в китайском направлении.

По прогнозу Fitch Ratings добычи на Кашаганском месторождении будет способствовать восстановлению экономического роста в Казахстане. Фактор нефтедобычи на данном месторождении уже учтен в прогнозах Fitch по росту реального ВВП Казахстана на 5,3% в 2013 г. и 6,0% - в 2014 г. относительно 5,0% в 2012 г.

Прайм