2016-01-28

GIZ и Национальный секретариат ИПДО в Украине обсудили вопросы сотрудничества в 2016 году

Состоялась рабочая встреча главы Национального секретариата ИПДО в Украине Дины  Нарежневой и представителей Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

Глава секретариата ИПДО в Украине проинформировала немецких коллег о состоянии имплементации ИПВГ в Украине. Особое внимание в ходе встречи было уделено подготовке второго Отчета ИПДО  Украины, который должен быть  подготовлен к октябрю 2016 года.Дина Нарежнева также сообщила, что сейчас в Украине начат диалог о необходимости принятия нового Закона «О раскрытии информации в добывающих отраслях», который позволит решить многие вопросы, которые возникали во время подготовки первого Отчета ИПДО.

Том Шлесер, советник Глобальной программы GIZ «Добывающие отрасли для развития», отметил, что вскоре немецкие эксперты прибудут в Украину для налаживания сотрудничества с Национальным секретариатом ИПДО на ежедневной основе.

Отдельное внимание было сосредоточено на вопросах участия немецких экспертов в работе на региональном уровне — во время мероприятий, которые должны начаться при поддержке GIZ в семи добывающих регионах Украины.

В частности, на выполнение коммуникационной стратегии ИПДО в Украине будут проведены круглые столе, общественные обсуждения с представителями местных органов власти, добывающих компаний, общественных организаций для повышения осведомленности и продвижения ИПДО в регионах.

Как отметил Тим Шльосер, немецкие эксперты окажут поддержку в решении вопросов по уменьшению противоречий и конфликтного потенциала с помощью ИПДО  в Украине.

Елена Линк, советник GIZ по поддержке внедрения ИПДО в Германии, обратила внимание, что очень важно донести до общественности информацию о преимуществах для добывающих регионов и местных общин, научить их пользоваться отчетом ИПДО.

Она подчеркнула важность того, чтобы по результатам публикации Отчета ИПДО делались выводы относительно реформ в нефтегазовой отрасли Украины для привлечения инвестиций, улучшения фискального режима в отрасли, и др.

Стороны уделили внимание и экологическим вопросам, которые особо интересуют местные общины и общественные организации, открытие информации о бенефициарах и др.

Немецкие коллеги заверили, что и впредь GIZ будет оказывать поддержку Украине в процессе имплементации ИПДО и повышение осведомленности общин относительно пользы от добывающих отраслей, что является основой для будущих реформ.