2008-03-13

Германия. Ученые: Таяние крупных ледников способно спровоцировать сильные землетрясения

Таяние крупных ледников способно спровоцировать сильные землетрясения, которые долгое время сдерживались давлением крупных ледников. Как показало компьютерное моделирование, вертикальное давление ледового покрова мощностью в сотни метров способно задержать катастрофические события в разломах сразу нескольких типов; тем самым землетрясение будет предотвращено, однако напряжение в земной коре продолжит накапливаться.

Большинство землетрясений происходят в зоне тектонических разломов. Трение движущихся литосферных плит друг о друга приводит к накоплению напряжения, которое копится до тех пор, пока не приводит к проскальзыванию одной плиты под другую или горизонтальному смещению одного из краёв разлома относительно другого. Такие события люди и называют землетрясениями.

Учёные из немецкого Рурского университета обратили внимание на то, что в малоактивном в настоящее время в сейсмическом плане скандинавском регионе наблюдалось резкое увеличение сейсмической активности около 8-10 тысяч лет назад. Примерно в это же время завершилось таяние последнего крупнейшего ледника Фенноскандии – региона северной Европы, объединяющем Скандинавский и Кольский полуострова, Финляндию и часть Карелии.

Чтобы проверить гипотезу о том, что такое совпадение не случайно, геологи разработали специальную модель, позволяющую оценить влияние внешнего вертикального давления на сейсмические процессы. Выяснилось, что давление ледников мощностью в сотни метров действительно способно остановить развитие землетрясений в разломах нескольких типов. Работа учёных принята к публикации в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Оборотная сторона монеты в том, что напряжения в земной коре при этом никуда не исчезают, продолжая накапливаться. Когда внешнее давление исчезает, сейсмическая активность становится сильнее прежнего. Возможно, такая судьба грозит в ближайшие тысячелетия Гренландии и Антарктиде, таяние ледовых покровов которых в последнее время ускорилось.

Вовремя.info