2011-10-13

Германия. Страна обеспечила себе долгосрочный доступ к богатым монгольским месторождениям

Германия получила доступ к разработке богатейших месторождений полезных ископаемых в Монголии, передает "Немецкая волна". Сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в Улан-Батор подписала рамочное соглашение, которое обеспечит немецким предприятиям долгосрочный доступ к редкоземельным металлам и другим ценным видам сырья в Монголии, входящей в десятку государств с самыми крупными запасами полезных ископаемых, сообщает dpa.

В ходе визита Ангелы Меркель в Монголию, консорциум, состоящий из немецкой группы BBM Operta и австралийской компании Machmahon, заключил с монгольским предприятием Erdenes договор о разработке копей "Таван-Толгой" на востоке Монголии - одного из крупнейших в мире неразведанных месторождений коксового угля. Стоимость этого контракта оценивается в $2 млрд.

А немецкий концерн Siemens получил контракт на строительство электростанции мощностью 300 мегаватт для снабжения электроэнергией шахты "Таван-Толгой".

На днях The Wall Street Journal сообщил, что Монголия планирует возобновить в октябре переговоры с возможными участниками проекта по разработке месторождения "Таван Толгой", в том числе с японскими и корейскими компаниями, не вошедшими в число объявленных в июле победителей тендера. При этом газета отмечала, что достижение новых договоренностей может занять месяцы. Как сказал один из монгольских чиновников, планируется завершить переговоры к июню, когда в стране пройдут парламентские выборы.

В июле правительство Монголии сообщило, что консорциум во главе с РЖД получит 36-процентную долю в проекте "Таван Толгой", альянс, возглавляемый китайской China Shenhua Energy - 40%, американская Peabody Energy - 24%. Однако в середине сентября совет по национальной безопасности Монголии не одобрил предварительное соглашение, решив пересмотреть параметры сделки.

Одним из требований к участникам конкурса, помимо разработки месторождения, было строительство 400-километровой железнодорожной линии с колеей 1520 мм (российского стандарта) от Таван Толгоя до города Сайшанд с примыканием к существующей сети УБЖД.

Помимо строительства новой линии, консорциум предложил также модернизацию УБЖД, без развития пропускных способностей которой невозможно осуществлять вывоз угля из Монголии. Кроме того, заявка предусматривает использование портовых мощностей "СУЭКа" на Дальнем Востоке.

Консорциум во главе с РЖД объединяет ОАО "Сибирская энергетическая угольная компания" (СУЭК), а также партнеров из Южной Кореи (во главе с Korean Resources Corporation) и Японии (в том числе Itochu и Sumitomo).

"Таван Толгой" - каменноугольное месторождение на юге Монголии в пустыне Гоби, одно из крупнейших по размеру запасов в мире (6,5 млрд тонн угля, около 40% из которых - высококалорийный коксующийся уголь).

Финмаркет