2005-08-02

Германия. Станция Mars Express обнаружила гигантский кратер c замерзшей водой

Гигантский кратер, на дне которого находится замерзшая вода, обнаружен на Марсе с помощью европейской космической станции Mars Express. Об этом сообщил в среду в Кельне представитель Немецкого центра авиации и космонавтики (DLR), где производится анализ поступающих с борта станции снимков красной планеты.

Кратер диаметром около 35 км находится неподалеку от Северного полюса Марса, его координаты 70,5 градуса северной широты и 103 градуса восточной долготы. По словам эксперта DLR, в центре кратера отчетливо виден белый водяной лед.

Расстояние от кромки кратера до поверхности льда оценивается в 200 метров. При этом эксперт предостерег от излишнего оптимизма: толщина корки водяного льда может составлять несколько десятков сантиметров, а под ним находиться песок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее большие объемы замерзшей воды были обнаружены под толстым слоем сухого льда - замерзшего углекислого газа. Тем временем, по мнению ученых, наличие воды на Марсе является непременным условиям для пилотируемых полетов к красной планете и создания на ее поверхности обитаемой научной станции.

"Спейс-Информ"

"СПЕЙС-ИНФОРМ"