2009-07-15

Германия. Составлена карта Венеры – на планете могли быть океаны и вулканы

Аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Venus Express передал на Землю тысячи снимков Венеры, с помощью которых была составлена подробная карта южного полушария планеты. Новые данные указывают на то, что Венера когда-то была планетой c мощной тектонической активностью, и на ней были океаны.

Аппарат передал на Землю данные, полученные с мая 2006 по декабрь 2007 года. Поскольку планета покрыта облаками, ее поверхность нельзя увидеть с помощью обычных камер, поэтому Venus Express использовал специальные инфракрасные приборы.

Хотя системы радаров для сканирования поверхности планеты использовались и в прошлом, новая карта впервые показывает химическую составляющую грунта. Ученые уверены, что современные высокие плато планеты – это бывшие континенты, которые некогда окружал океан, сообщается в пресс-релизе ЕКА.

Скальные образования Венеры испускают инфракрасное излучение в космос, подобно тому, как нагретые днем кирпичные стены сохраняют тепло и ночью. С помощью спектрометра VIRTIS, установленного на аппарате Venus Express, ученым удалось получить данные об этих радиоактивных материалах.

Восемь советских аппаратов в 1970-е и 80-е годы приземлились на поверхности Венеры, но далеко от возвышенных плато. Тогда на поверхности были обнаружены только базальтовые скалы. Новая карта показывает, что скалы на плато Фебе и Альфа Реджио светлее и старше, чем в других точках планеты. На Земле подобный светлый материал – это обычно гранит, из которого формируются континенты.

Гранит образуется, когда древние базальтовые скалы в результате тектонических процессов смешиваются с водой. Это указывает на существование вулканической активности. “Если на Венере есть гранит, значит, прежде там был океан и вулканическая активность”, - говорит Нильс Мюллер из Мюнстерского университета, один из составителей карты.

По словам ученого, единственный способ проверить, являются ли высокие плато бывшими континентами – это посадить на поверхность Венеры космический аппарат. Он сможет определить, присутствует ли на планете вулканическая активность. Пока же, с помощью спектрометра удается определить лишь температуру поверхности – она составляет 3-20 градуса Цельсия. А для лавы эта температура слишком низкая.

Новая карта также поможет ученым понять, почему Венера, имеющая сходные размеры с Землей, развивалась совсем по иному пути.

«Сибирское Агентство Новостей - Новосибирск»