2005-01-19

Германия. По прогнозам экспертов разведанных запасов нефти хватит на 50 лет

   Разведанные запасы нефти на планете в 2004 году выросли на 1% и составили более 173 млрд. тонн. Таким образом, считают эксперты, при нынешних объемах потребления "черного золота" хватит всего на 50 лет, сообщила радиостанция "Немецкая волна".
    Эксперты энергетического информационного агентства Energie-Informationsdienst указывают, что под разведанными запасами подразумеваются изученные месторождения, где при нынешних ценах и с нынешней техникой можно эффективно добывать нефть. То есть с геологической точки зрения ее запасов на нашей планете значительно больше, однако они либо еще не открыты, либо труднодоступны.
    В 2004 году увеличение разведанных резервов произошло, прежде всего, благодаря африканским странам Нигерии и Ливии, которые скорректировали данные о богатстве своих недр в сторону повышения. Однако богатейшей нефтяной державой была и остается Саудовская Аравия, на территории которой находятся свыше 20% разведанных мировых запасов. Второе место, как и год назад, занимает Канада, на долю которой приходится почти 14% мировых резервов. Затем идут Иран и Ирак - соответственно, примерно 10% и 9%.
    Таким образом, две трети всей разведанной нефти на нашей планете принадлежат государствам, объединившимся в картеле ОПЕК. Примечательно, что крупнейшим экспортером нефти в прошлом году стала Россия.

Вслух.ru