2005-09-23

Германия. По данным экспертов в 2004 г. добыча каменного угля в мире выросла на 10%

В 2004 году добыча каменного угля в мире выросла примерно на 10% до 4,6 млрд т. По данным Объединенного союза каменноугольной промышленности Германии, почти 90% общего объема добычи составляет энергетический уголь и только чуть более 10% коксующийся, в том числе пылевидный уголь. Рост объемов производства обусловлен, прежде всего, ростом добычи угля в Китайской Народной Республике, на которую приходится почти 80% прироста. Заметный рост добычи угля отмечен в США.

В целом добыча каменного угля продолжает концентрироваться в важнейших угледобывающих странах. Таким образом, две страны - Китайская Народная Республика и США – производят, по данным Союза, - более 60% всего угля. На 7 стран, включая Китай, США, Индию, СНГ, Австралию, ЮАР и Индонезию, приходится более 90% мировой добычи каменного угля. На долю этих стран приходится также более 80% мировых извлекаемых запасов угля в объеме 805 млрд т у.т. Страны ЕС-25, доля которых в мировых запасах угля составляет 8%, в 2004 году произвели 190 млн  т угля, поддерживая добычу на постоянном уровне. Учитывая, что потребность стран ЕС-25 в каменном угле вдвое превышает объемы его производства, ЕС-25 зависит от развития мировой торговли углем. При этом следует отметить, что лишь 15% добываемого в мире каменного угля продается на мировом рынке, преобладающая же часть потребляется самими странами-производителями.

Почти треть продаваемого на мировом рынке каменного угля обеспечивает одна страна - Австралия. Высока степень концентрации на уровне компаний: примерно 50% мирового экспорта угля приходится на долю семи крупнейших компаний, включая «большую четверку»: ВНР Billiton, Xstrata, AngloAmerican и Rio Tinto. Почти 60% угля  импортируется в страны Южной и Юго-Восточной Азия, а также Японию. Примерно четверть импорта приходится на ЕС-25. Большую часть угля Европа вынуждена экспортировать из удаленных стран. Кроме этого растут объемы мировой торговли другими массовыми грузами. Поэтому для мирового рынка каменного угля особое значение вновь приобретают транспортные расходы. Как сообщается далее в отчете Союза, повышается степень риска на рынке мировой торговли каменным углем. Что касается коксующегося угля, то отмечено, что при общем объеме производства (включая пылевидный уголь) примерно 600 млн т только около 200 млн т участвовали в мировой торговле коксующимся углем.

Горное дело