2007-02-08

Германия. Магматические породы помогают в образовании наноструктур

Немецкие ученые нашли недорогой способ синтезирования нанотрубок и нановолокон, благодаря которому эти структуры, возможно, в скором времени получат промышленное применение.

Д-р Данг Шенг Су (Dang Sheng Su) и его коллеги из института Фрица Хабера использовали магматические породы, образовавшиеся при извержении вулкана Этна, для получения нанотрубок и нановолокон методом осаждения из газовой фазы.

Магматические породы обладают пористой структурой и содержат большое количество мелких частиц оксида железа, т.е. имеют все необходимые свойства для синтеза углеродных наноструктур. Ученые измельчили камни и нагрели их до температуры 700 С в атмосфере водорода. В результате из оксидных частиц образовались частицы железа.

Когда через них пропустили газовую смесь, состоящую из водорода и этилена, то частицы железа катализировали процесс разложения этилена с образованием атомов углерода, которые осаждались на вулканических породах, образуя наноструктуры, сообщает InterScience.

Преимуществами нового метода является его относительная дешевизна. Вулканические породы в данном случае одновременно выполняют роль и катализатора, и субстрата для образования наноструктур. Кроме того, новый метод получения нанотрубок и нановолокон не содержит «мокрых» стадий обработки.

Интересен также геологический аспект этого процесса. Поскольку метан и водород образуются при извержении вулканов, ученые задались вопросом, могли ли углеродные наноструктуры образоваться на земле миллионы лет назад, и какова вероятность их образования в космосе, где также имеются водород, оксиды углерода и железо.

CNews