2006-05-16

Германия. Конференция ООН по вопросам охраны окружающей природной среды

В понедельник в Бонне начала работу Конференция ООН по вопросам охраны окружающей природной среды, в которой принимают участие представители стран, подписавших Рамочную конвенцию Организации Объединенных Наций об изменении климата. На протяжении последующих двенадцати дней более тысячи участников будут обсуждать дальнейшие мероприятия по борьбе с изменением климата после 2012 г., когда истечет срок действия Киотского протокола.

Киотский протокол 1997 г. – международное соглашение об ограничении выброса в атмосферу парниковых газов – вступил в силу лишь в феврале 2005 г., после его ратификации Россией. Этот дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН об изменении климата стал важной вехой в борьбе с глобальным потеплением. Так как по условиям протокола промышленно развитые страны обязались не только уменьшить выбросы парниковых газов до уровня 1990 года, но и материально помогать в этом развивающимся странам.
Уже через шесть лет закончится срок действия протокола, а потому индустриальные страны заинтересованы в разработке плана действий на период после 2012 года.

Следующим шагом на пути к улучшению климата станет саммит ООН, который состоится в ноябре в столице Кении Найроби, сообщает «Немецкая Волна».

GEOnews.com.ua